Главная » 2010 » Август » 09

6 августа.

Из блога Лорел Гамильтон.

Я проснулась от пения желтогорлого виреона. Мелодичные, ритмичные трели взмывающие ввысь и затем падающие вниз. Я слушаю эти песни уже в течение нескольких дней. Это одна из немногих птиц, которая, похоже, буквально приглашает августовскую жару, не пугаясь кажущихся уже просто нелепыми показаний термометров зашкаливающих за 37 градусов. Пока я пишу эти строки, виреон поет снова и снова в ярком утреннем свете. Возможно, он уже устал и скоро сможет позволить себе небольшую передышку пока стоит дневная жара.

Я видела виреона весной. Легкий проблеск ярко желтой шейки и верхней части грудки, и черно-белые цвета как будто официального одеяния. Обычно я вижу много певчих птиц пролетающих весной через наши края, и никогда не рассчитываю на то, что они поселятся где-то поблизости. Но этому, по-видимому, понравилось наше место на столько, что он решил свить гнездо неподалеку от дома, и вот теперь поет для нас, не взирая на усиливающееся летнее пекло.

Обычно эти певчие птицы достаточно маленькие, только колибри действительно меньше их. Но в отличие от колибри, окрас виреона чаще всего не столь яркий и осенью это становится настоящей проблемой для любого даже опытного наблюдателя за птицами, потому что их нелегко узнавать. То ли дело весной, к ... Читать дальше »

Просмотров: 1153 | Добавил: БЕЛЛА | Дата: 09.08.2010

Вверх