Никс (богиня ночи) - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Греко-Римские мифы » Никс (богиня ночи)
Никс (богиня ночи)
Дата: Суббота, 06.08.2011, 15:36 | Сообщение # 1

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
По книге Ф. К. Каст "Дом Ночи" Никс - богиня вампиров, покровительница ночи.
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 15:51 | Сообщение # 2

Вампир
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
загрузка наград ...
Статус:
Никта или Никс (Νιχ), в греческом мифотворчестве одно из древнейших божеств, персонификация ночи, которой противопоставляется богиня дня Гемера. Никта родилась от Хаоса, вместе с Эребом (Мраком), от которого породила Эфир и Гемеру. Другими детьми Никты считаются Танатос (Смерть), Гипнос (Сон), Апата, Эрида, Немезида, Мом, Харон, Геспериды, Керы, Мойры и Эринии (Гесиод, Теогония,); является одной из первичных мирообразующих потенций. Порождения Никты это силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, не мыслим ни мир, ни его конечная гармония.

Жилище Никты расположено в бездне Тартара; на пороге огромной медной двери, отделяющей Тартар от мира, ежедневно встречаются Никта и Гемера, по очереди обходя всю землю. Рядом дома сыновей Никты Танатоса и Гипноса, на которых никогда не смотрит Гелиос. Здесь же обитают Аид и Персефона (Гесиод, Теогония, 744-768). По Акусилаю из Никты возник Эрот. У трагиков богиня ночи изображалась летящей на колеснице в черных одеждах, усеянных звездами. Все боги относились к Никте с огромным почтением. Однажды Гера для того, чтобы получить возможность беспрепятственно преследовать Геракла, уговорила сына Никты бога сна Гипноса усыпить Зевса. Избежать наказания от громовержца Гипнос смог лишь потому, что Зевс не решился разозлить его мать Никту.



Истинный путь к сердцу мужчины — шесть дюймов металла между ребрами.
 
Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 03:01 | Сообщение # 3

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
Она чем то напоминает Мать всей тьмы у ЛГ surprised smile

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Пятница, 09.11.2012, 21:32 | Сообщение # 4

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
загрузка наград ...
Статус:
В виду прочтения "залпом" всех имеющихся переводов серии "Бессмертные с приходом темноты" Кресли Коул, в настоящее время Никс у меня ассоциируется с несравненной прото-Валькирией)
 
Дата: Суббота, 10.11.2012, 18:25 | Сообщение # 5

Ликантроп
Группа: Проверенные
Сообщений: 343
загрузка наград ...
Статус:
tareni, тоже согласна никс прото-валькирия !
 
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:32 | Сообщение # 6

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
загрузка наград ...
Статус:
Да я тоже зачитывылась кресли коул,и для меня никс это древняя сумашедшая валькирия)

 
Дата: Среда, 21.11.2012, 20:41 | Сообщение # 7

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
загрузка наград ...
Статус:
Никс везде разная))))

 
Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:01 | Сообщение # 8

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
загрузка наград ...
Статус:
Quote (alinusichka1)
Да я тоже зачитывылась кресли коул,и для меня никс это древняя сумашедшая валькирия

Когда прочитаем книжку про Никс, думаю выяснится, что ни какая она не сумасшедшая. Просто тяжело нести на плечах знания провидицы. happy
 
Дата: Вторник, 04.12.2012, 21:18 | Сообщение # 9

Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
загрузка наград ...
Статус:
Скорей бы прочитать про Никс))) Мне кажется это будет супер!
 
Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:41 | Сообщение # 10

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Да, сейчас для меня Никс тоже несомненно валькирия, этакая интригантка, которая сводит и разводит бессмертных. Хорошо, что гг-и Коул обычно ходят у нее в любимчиках=)))
 
Дата: Четверг, 10.01.2013, 12:47 | Сообщение # 11

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
загрузка наград ...
Статус:
Не удивлюсь, если Коул сделает ее богиней именно ночи

Иди, не опуская веки
Живи мгновенья, как года
Но каждый след чтоб был -- навеки.
И каждый шаг -- как в никуда.
 
Дата: Пятница, 18.01.2013, 13:46 | Сообщение # 12

ВерНая Птица ЛуНы
Группа: Проверенные
Сообщений: 690
загрузка наград ...
Статус:
С прочтением серии книг "БСПТ" Никс явно ассоциируется с бесшабашной валькирией.....Не зря К.Коул упоминает что Никс Всезнающая очень древняя .....возможно её возведут в ранг богинь в конце happy )

 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 13:19 | Сообщение # 13

Экстрасенс
Группа: VIP
Сообщений: 35
загрузка наград ...
Статус:
я тоже думаю что книга про Никс стала бы прекрасным финалом серии БСПТ
 
Дата: Четверг, 28.02.2013, 22:37 | Сообщение # 14

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
загрузка наград ...
Статус:
Классненько, теперь понятно от куда у Коул такие имена героев книг.

Добавлено (28.02.2013, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата (oryshka1)
я тоже думаю что книга про Никс стала бы прекрасным финалом серии БСПТ
Зачем же финал? Пусть пишет. Персонажей завались. А мы почитаем.


Обычно у жен - шопоголиков, мужья – голожопики
 
Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:37 | Сообщение # 15

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Кстати о прото-валькирии...Никс же возводить себя в ранг божества biggrin
 
Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:13 | Сообщение # 16

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
загрузка наград ...
Статус:
Никс бесшабашная валькирия-провидица )))) Мне тоже кажется что в конце она станет богиней ))))
 
Дата: Вторник, 26.03.2013, 15:55 | Сообщение # 17

Экстрасенс
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
загрузка наград ...
Статус:
Интересно узнать, с кем все таки останется Никси)))
 
Дата: Суббота, 27.07.2013, 17:26 | Сообщение # 18

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
загрузка наград ...
Статус:
Она должна стать богиней, мне кажется все поклонники Коул ждут книгу про Никс ))))
 
Дата: Суббота, 08.11.2014, 22:33 | Сообщение # 19

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
загрузка наград ...
Статус:
Боги первого поколения 1. Мгла    2. Хаос    3. Богиня ночи Никс    4. Бог вечной тьмы Эребус    5. Бог любви Эрос    6. Богиня земли Гея    7. Бог неба Уран    8. Бог моря Понт    9. Тартар 1. Сначала существовала Мгла.     Из нее появился Хаос. Боги, появившиеся из Хаоса — Гея (Земля), Никс (Ночь), Тартар (Бездна), Эреб (Мрак), Эрос (Любовь); боги, появившиеся от Геи — Уран (Небо) и Понт (внутреннее Море).
   2. Бог Хаос - самый первый бог, создатель всего живого. Земля не была твердой, вода жидкой, воздух прозрачным. Как он выглядел - неизвестно, поскольку света не существовало.     Хаос был женат на богине тьмы Никс. Устав от власти, супруги призвали на помощь своего сына Эребуса (Темноту).  Первое что сделал Эребус - сверг с трона отца и женился на матери.3. Богиня Ночи Никс - появилась за долго до многих богов и была женой Хаоса. Родила ему сына Эребуса (Темноту).    После того, как Эребус сверг своего отца с трона, Никс вышла замуж за своего сына Темноту и породила Эфир (Свет) и Гемеру (День), которые в последствии свергли Никс и ее мужа и присвоили себе власть.
    Также от мужа-сына Эребуса Никс родила Сомна и Мора (богов Смерти и Сна), Эроса (Любовь), Эриду (богиню Раздора), Немезиду и паромщика Харона. Кроме того, от Ахерона (реки в царстве мертвых) Никс родила фурий (которых звали Алекто, Тисифона и Мегера), а от Вечерней Звезды Геспера - нимф Гесперид.     Живет Никс в Тартаре
 4. Бог Тьмы Эребус. Сын Хаоса и Никс.    Сверг отца и женился на матери.    Никс родила Эребусу Эфир (Свет) и Гемеру (День), а также Сомна и Мора (богов Сна и Смерти), Эроса (Любовь) и Эриду (богиню Раздора), Немезиду и паромщикачерез реку  Харона.    Эребус и Никс были свергнуты своими детьми Эфиром и Гемерой.5. Бог Любви Эрос - бог первого поколения, олицетворявшее любовь, сын Эфира (Свет) и Гемеры (День), внук Эребуса (Тьма) и Никс (Ночь).
   Вместе с братом и сестрой создал Понт (Море) и Гею (Землю).    Эрос первым заметил, что Земля тиха и пустынна - нет ни птиц, ни зверей, ни деревьев. Тогда он пустил свои стрелы в грудь земли - и тут же на земле появились зелень, трава, листья, деревья, леса, луга, птицы и звери.
   Кроме того, Эрос вместе с Прометеем и Эпиметом создали человека и вдыхнули в него жизнь, а Минерва наделила человека душой.
 6. Богиня Земли Гея.    Была создана совместными усилиями Эфира, Гемеры и Эроса.     Изначально была пустынной и Эрос первым заметил это. Тогда он пустил свои стрелы в грудь Геи - и на земле появились трава, листья, цветы, луга, леса, птицы и звери. Довольная тем, что для нее сделал ЭросГея, чтобы увенчать его труды, создала Уран (Небо).
    Поскольку Уран и Гея превосходили своих родителей в силе - они отобрали у них власть над миром.     Гея — мать всего, что живёт и растёт на ней, а также мать Неба, Моря, титанов и гигантов.
  • У Урана и Геи родились дети - боги второго поколения: титаны, циклопы и Сентиманы (сторукие чудовища). Чтобы никто из детей не лишил его власти, Уран сбросил всех детей в Тартар.
  • Кронос (младший из титанов) с помощью матери Геи отобрал власть у отцаУрана.

 7. Бог Неба Уран. Был создан Землей (Геей).    Вместе с Геей Уран сверг Эфир и Гемеру и захватил власть.         Геяродила Урану богов второго поколения: титанов, циклопов и Сентиманов. Но из страха быть свергнутым, Уран заточил их в Тартар. В конечном итоге сын Урана Кронос (Время) сверг отца. В наказание за то, что Кронос поднял руку на отца Кроноса был проклят Ураном.8. Бог Моря Понт.    Совместными усилиями Эфир, Гемера и Эрос создали Понт вместе с сестрой Геей.  9. Тартар - глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана. Там же были заточены циклопы.     Тартар возник вслед за Хаосом и Геей.      Тартар был сыном Эфира и Геи. От Тартара Гея породила чудовищных Тифона и Ехидну.      Это тёмная бездна, которая на столько же удалена от поверхности земли, на сколько от земли небо.      Медная наковальня летела бы от поверхности земли до Тартара в течение 9 дней.        Тартар был окружён тройным слоем мрака бога Эреба и медными стенами с медными воротами бога Посейдона.


 
Дата: Понедельник, 10.11.2014, 12:13 | Сообщение # 20

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
загрузка наград ...
Статус:
у меня тоже Никс ассоциируется с неуравновешенной провидице-валькирией но я не думаю что её  возведут именно в богиню ночи ведь Богиня Никс одна из первых богинь у неё куча детей и она как о не подходит  что ли к серии "БСПТ"  и вдобавок  её ещё иногда считают богиней вампиров!)
 
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Греко-Римские мифы » Никс (богиня ночи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

Les

(23.04.2024)

YunaLian

(20.04.2024)

kurama-sama

(19.04.2024)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх