Дети богини Дану - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды о Фейри » Дети богини Дану
Дети богини Дану
Дата: Суббота, 06.08.2011, 14:59 | Сообщение # 1

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Что мы знаем о Туата де Даннан?
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 15:28 | Сообщение # 2

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Племена богини Дану
Туата Де Дананн (др.-ирл. Tuatha Dé Danann, древнеирландское произношение /tuːaθa ðʲeː ðaNaN/, современное ирландское произношение /t̪ˠuːəhə dʲeː d̪ˠan̪ˠən̪ˠ/) — Племена богини Дану — четвёртое из мифических племён, правивших Ирландией (см. Ирландская мифология).

Представителей этого племени Туан Мак Кайрилл назвал кельтскими «богами», однако, назвать их богами можно только с натяжкой, несмотря на то что барды видели в них «самых красивых, самых изысканных в одежде и вооружении, самых искусных в игре на музыкальных инструментах, самых одарённых умом из всех, кто когда-либо приходил в Ирландию». «Книга Арма» (VIII в.) низводит это племя лишь до dei terreni, то есть сил земли, ведающих плодородием и водой, обитающих в холмах реках и озёрах. В таком понимании они именуются сидами, и сравниваются с фейри (феями) или эльфами.

Четыре магических предмета Племён богини Дану

Туата Де Дананн были потомками сына Немеда, Иаборна, который после изгнания ушёл на «Север Мира». На Северных островах, где они пребывали до прихода в Ирландию, этот народ изучал ремёсла, науки и тайную мудрость друидов, пока не превзошли в этих искусствах всех людей. Из родных краёв Туата Де Дананн принесли с собой четыре магических предмета, артефакта.

Первым магическим предметом было копьё Луга (Spear Lúin, Spear of Lugh), которое всегда даровало победу своему обладателю.

Вторым — котёл Дагды: «Не случалось людям уйти от него голодными», — он был котлом изобилия, способным накормить любое число проголодавшихся. Котёл Дагды не отделим от копья Луга: первый должен быть наполнен кровью или ядом, затем в него следует погрузить копьё Луга, чтобы оно не уничтожило всех врагов.

Третий артефакт — меч Нуаду (Claíomh Solais, Claidheamh Solius, «Меч Солнца, Меч Света») : «Стоило вынуть его из боевых ножен, как никто уже не мог от него уклониться, и удар его невозможно было отразить».

Четвёртым магическим предметом был камень Фаль, камень судьбы, который начинал громко кричать, когда тот, кому суждено было быть истинным королём Ирландии, вставал на него.
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 15:31 | Сообщение # 3

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Приход Племён богини Дану в Ирландию

Существуют две версии истории о прибытии Племён богини Дану. Более ранняя версия утверждает, что их в Ирландию принесли по воздуху тёмные облака, застилавшие солнечный свет в течение трёх дней. По второй версии, Племена богини Дану прибыли, как и все их предшественники, на кораблях, но сожгли их сразу после высадки на берег.

Когда они пришли в Ирландию, Фир Болг ещё владели этими землями. Магическое облако скрывало Племена богини Дану от глаз Фир Болг, но когда облако рассеялось, местные жители обнаружили, что северо-западная часть Коннахта захвачена неизвестными противниками. Тогда Фир Болг послали своего воина по имени Сренг в лагерь пришельцев. Те же выслали на встречу Бреса. Воины обменялись копьями. Копья коренных жителей были тяжелы, а копья Племён богини Дану — легки, но остры. Некоторые исследователи видят в этом противопоставление грубой физической силы и интеллекта.

Брес предложил Фир Болг поделить Ирландию поровну. В случае принятия предложения Племена богини Дану обещали дружбу и помощь в совместной защите земель от будущих захватчиков. Но коренные жители Ирландии отклонили это предложение, побоявшись, что если Племена богини Дану так легко получат желаемое, они могут впоследствии пожелать большего. Между двумя народами состоялось сражение, т. н. Битва при Маг Туиред, но пришельцы, обладающие многими волшебными способностями, победили. В итоге между племенами был заключён договор, по которому Фир Болг получали Коннахт, а Племена богини Дану — всю оставшуюся Ирландию.

Изгнание короля Бреса и битва с фоморами

До прихода в Ирландию Племена богини заключили союз с фоморами. Теперь же, когда после битвы с Фир Болг встал вопрос о том, кому быть королём Ирландии, кандидатура вождя Нуаду отпала, так как тот лишился руки, а по поверью увечный король не может привести страну к процветанию. Тогда женщины племени предложили кандидатуру Бреса, сына Элаты, одного из королей фоморов. Это должно было скрепить союз.

Но Брес оказался плохим правителем и был изгнан. Тогда со своей матерью он отправился к отцу, который направил сына к другому королю фоморов Балору, по прозвищу Дурной Глаз, взгляд единственного глаза которого мог убить. Вместе с Балором Брес пошёл войной на Ирландию, чтобы вернуть себе власть. Состоялась вторая битва в истории Туата Де Дананн. Под ужасным взглядом огромного ока Балора пали многие отважные воины, но Луг, внук этого короля фоморов, сумел выбить смертоносный глаз камнем. В итоге захватчики потерпели полное поражение.
 
Дата: Суббота, 06.08.2011, 15:32 | Сообщение # 4

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Поражение Племён богини Дану

Третьей битвой в истории Туата Де Дананн была битва с Сыновьями Миля, предками современных людей, живущих в Ирландии. Битва состоялась при Таильтиу, в ходе неё погибли три короля и королевы Племён богини Дану, а также множество их воинов. Чтобы спастись от захватчиков, Племена богини Дану применили свои чары и набросили на себя покров невидимости. С тех пор существуют две Ирландии: земная и невидимая страна королей Племён богини Дану, недоступная людям.

Упоминания в массовой культуре
Племена богини Дану, иногда также не вполне корректно именуемые «Туаха», «Туатха» или просто «туаты» (ситхи, дану), часто встречаются в литературе фэнтези, обычно в смешении с образами эльфов.
В анимационном фильме «Тайна аббатства Келлс» девочка Ашлинг — лесной дух, последняя из Туата Де Дананн, которых истребил злой дух Кром Круах.
Тэд Уильямс использует легенду о Племенах богини Дану, описывая вымышленный народ ситхи в цикле «Память, Скорбь и Тёрн».
Ник Перумов выводит в романе «Алмазный меч, деревянный меч» племя Дану, враждующее с людьми. Люди путают Дану с эльфами (называя их «молодыми эльфами»), хотя, согласно книге, это родственные, но несколько разные племена.
В цикле фантастических «лайт-новел» Сёдзи Гато «Стальная тревога» (и в его аниме- и манга-адаптациях) упоминается подводная лодка «Мелида Де Дананн» (производное от Туата де Дананн и острова Мелида).
На изгнании Балора Дурного Глаза построен сюжет пошаговой стратегической игры Celtic Tales: Balor of the Evil Eye.
Серии книг Карен Мари Монинг — «Горцы» и «Лихорадка» — основаны на мифах о Туата Де Дананн.
В книге Коростелевой А. А. «Школа в Кармартене» некоторые старшие преподаватели, в том числе Диан Мак Кехт, принадлежат племени богини Дану.
В серии книг писательницы Лорел Гамильтон о Мередит Джентри, принцессе тёмных фэйри, все фэйри считаются детьми Дану, так же называемые ситхами.
В линейке «Подменыши: Греза» для ролевой системы «Мир Тьмы» Туата де Даннан стали легендарными прародителями фей, победившими фоморов, но ныне не появляющимися в Мире Осени.
 
Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:40 | Сообщение # 5

No Angel
Группа: VIP
Сообщений: 6399
загрузка наград ...
Статус:
Интересно! Надо еще инфо по этой теме поискать.
 
Дата: Пятница, 28.10.2011, 10:44 | Сообщение # 6

Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
загрузка наград ...
Статус:
Quote (светуська)
Серии книг Карен Мари Монинг — «Горцы» и «Лихорадка» — основаны на мифах о Туата Де Дананн.
Классно, обажаю серии этих книг. И точно припоминаю, что там было про Туата Де Дананн. happy
Quote (HITR)
Надо еще инфо по этой теме поискать.

Да, да, да. Я бы с удовольствием почитала. applause applause
 
Дата: Суббота, 12.05.2012, 02:55 | Сообщение # 7

Человек-слуга Мастера
Группа: VIP
Сообщений: 1391
загрузка наград ...
Статус:
А мне интересно, в самих легендах есть такие понятие как темные и светлые? Или это уже потом было придумано?

Мы убиваем добротой - это наша стратегия.
 
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:22 | Сообщение # 8

Дитя полуночи
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
загрузка наград ...
Статус:
Quote (Kinnetic)
Приход Племён богини Дану в Ирландию
Интересно,что в основу многих книг положены мифы ирландского фольклора .Ну и возможная связь с мистическим племенем Фейри.
 
Дата: Понедельник, 25.06.2012, 08:25 | Сообщение # 9

Человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
загрузка наград ...
Статус:
Во второй книге Карен Мари Монинг главный герой был берсерком. Одной из отличительных черт были неестесственно голубые глаза. Но в легендах об этом ничего нет. Может кто что знает ещё?

 
Дата: Среда, 14.11.2012, 01:22 | Сообщение # 10

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
загрузка наград ...
Статус:
Интересная информация, спасибо тем, кто ее выложил!
 
Дата: Среда, 14.11.2012, 13:19 | Сообщение # 11

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
загрузка наград ...
Статус:
Получается люди все -таки самые сильные и умные (или везучие?)! Всех победили wink
 
Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:47 | Сообщение # 12

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
загрузка наград ...
Статус:
интересно

 
Дата: Четверг, 22.11.2012, 12:51 | Сообщение # 13

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
загрузка наград ...
Статус:
очень позновательно! это хорошо когда авторы сочитают свои работы с легендами и мифами.
 
Дата: Понедельник, 26.11.2012, 15:39 | Сообщение # 14

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
загрузка наград ...
Статус:
По-моему, тематика фейри набирает все большую популярность... раньше мне как-то эта тема не оч интересна была, а благодаря современным авторам увлеклась) да и легенды интересные
 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 13:13 | Сообщение # 15

Экстрасенс
Группа: VIP
Сообщений: 35
загрузка наград ...
Статус:
Очень интересно)
 
Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:49 | Сообщение # 16

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Очень интересно спасибо за информацию!!!
 
Дата: Понедельник, 11.03.2013, 20:19 | Сообщение # 17

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
загрузка наград ...
Статус:
Так вот откуда Моннинг брала все эти термины.) спасибо за информацию)
 
Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 11:26 | Сообщение # 18

Фейри
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
загрузка наград ...
Статус:
rusty, если тебе еще интересно, про берсерков, то вот, что мне известно:
В некоторых скандинавских сагах, в "Саге о Сигурде", если я не ошибаюсь, говориться о каком-то вельможе, у которого было толи шесть толи двенадцать охранников берсерков. Главный герой той саги узнал их только по льдисто-голубым глазам. Похожие описания встречаются и в других сказаниях этого народа. Так что, да, голубые глаза - их отличительная черта)))
 
Дата: Пятница, 17.05.2013, 11:39 | Сообщение # 19

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
загрузка наград ...
Статус:
Класс. спасибки за инфо, так интересно......Особо эта тема заинтересовала. когда начала читать Горцев, ну и сасо собой лихорадку
 
Дата: Среда, 19.06.2013, 01:44 | Сообщение # 20

Экстрасенс
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
загрузка наград ...
Статус:
Я прошу прощения если не в тему. Не знаю Может кто заметил в одной из книг Дойл упоминал что у него было прозвище "Серебряное копье" и суде по примечанию это тот самый эльф Нуада в фильме "Хеллбой 2 Золотая армия" я когда прочитала очень удивилась.

 
Форум » Мифы и легенды... вымысел или правда? » Мифы и легенды о Фейри » Дети богини Дану
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

delena

(27.03.2024)

shashlovamariah

(26.03.2024)

sonia

(25.03.2024)

muravevakata

(24.03.2024)

Tatiana3765

(19.03.2024)

Аня6338

(17.03.2024)

AnutaGritsenko

(17.03.2024)

Default

(15.03.2024)

varyalanamaya

(10.03.2024)

Iv

(07.03.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх