Карен Мари Монинг - Лихорадка теней (серия Лихорадка - 5) - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Гильдия переводчиков » Переводы сайта » Карен Мари Монинг - Лихорадка теней (серия Лихорадка - 5) (перевод сайта ЛОРЕЛ ГАМИЛЬТОН)
Карен Мари Монинг - Лихорадка теней (серия Лихорадка - 5)
Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:33 | Сообщение # 1

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Карен Мари Монинг
Лихорадка теней


серия "Лихорадка" - 5



«Зло – совершенно иная сущность, Мак.
Зло – плохиш, который верит, что он и есть добро!»
Маккайла Лэйн была еще ребенком, когда их с сестрой Алиной удочерили и навсегда выслали из Ирландии.
Двадцать лет спустя Алина мертва, а Мак возвращается в страну, из которой их изгнали, чтобы найти убийцу сестры. Как только она узнает, что происходит из рода, одновременно и одаренного, и проклятого, Мак окунается в секреты истории: древний конфликт между людьми и бессмертными, которые тайно живут среди нас тысячи лет.
Далее следует шокирующая цепь событий с разрушительными последствиями. И теперь Мак, стараясь справиться с печалью, продолжает свою миссию: найти и контролировать Синсар Дабх – книгу темной запретной магии, написанную мифическим Темным Королем, в которой заключена сила создавать и разрушать миры.
В эпическом сражении между смертными и фейри, преследователь стал преследуемым, Синсар Дабх восстает против Мак и начинает пробивать смертельную брешь среди тех, кого она любит.
На кого она может рассчитывать? Кому доверять? Кто та женщина, которая ей все время снится? И более важно, кто такая сама Мак, и какую судьбу она увидит в черно-багровых тонах древней карты Таро?
Из роскошного дома Гроссмейстера в убогие глубины ночного клуба Невидимых. Из полного эротизма ложа ее любовника на внушающее ужас ложе Темного Короля. Путешествие заставит Мак столкнуться лицом к лицу с правдой об ее изгнании и сделать выбор, который может и спасти мир… и его разрушить.




 
Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:40 | Сообщение # 61

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 45.

Перевод: yulyakulyk, Catharin, Svetyska, Dekorf, LenaT, puse4ka375
Редактура: Svetyska, Dekorf

Я поняла, что в этот момент он начал все пересматривать.
Я чувствовала напряжение во всем его теле, видела ожесточение вокруг его глаз, что означало, что он задумался и ему не нравится эта тема. – Для плана этого не достаточно, - наконец сказал он, вставая с постели.
Было почти невозможно заставить меня шевелиться. Мне навсегда хотелось остаться в постели и не вылезать из нее. Только до тех пор, пока я не вылезу из кровати, никто кроме меня не позаботиться о безопасности, и не смогу расслабиться и спокойно жить, как ни в чем не бывало. Я встала, натянула свои джинсы, застегнула на них молнию и натянула через голову рубашку.
- Ну и что ты предлагаешь? Собрать всех вместе и заставить подержать амулет? Чтобы посмотреть, не ответит ли он кому-то еще? Что, если он засветиться у кого-то, скажем – у Ровены?
Он впился в меня взглядом, когда я повесила на шею амулет и спрятала его под рубашкой, где с прохладой тяжестью он уместился на моей коже. Через рубашку мне было видно странное темное свечение. Из-за чего, я надела свою кожаную куртку подвязав ее поясом.
Амулет никогда не вспыхивал иссиня-черным свечением для него. Думаю, если бы он знал, что говорилось во втором пророчестве, то давно бы нашел Книгу.
- Мне это не нравится.
Мне тоже. Но я не видела другого выхода. - Ты сам помогал составить этот план.
- Это было час назад. Мы говорим о вылазке сейчас на улицы, для того, чтобы ты подобрала эту чертову штуку, поверив в пророчество какой-то сумасшедшей прачки, работающей в аббатстве, без конкретной идеи что делать, полагаясь только на амулет, что он поможет тебе принудить ее повиноваться. Она первичное соблазнительное зло, и ты собираешься лететь к ней. План воняет. Это все, что нужно для нее. Я не доверяю Ровене. Я не доверяю...
- Никому, - закончила я за него. - Ты никому не доверяешь. Кроме себя самого, и это не недоверие - это твое раздутое самомнение.
- Не раздутое самомнение. А знание своих возможностей. И их безграничное происхождение.
- Ты был убит на скале Риоданом и мной. Классический пример того, как немного доверия можно сохранить в наше время.
Его глаза были черны и бездонны. Я уже собиралась отвернуться, когда в них что-то изменилось. Я тебе доверяю.
Я чувствовала себя, как будто он подарил мне ключи от королевства. Что означало: Я могу сделать все что угодно. - Докажи это. Ты обучал меня с того самого момента, как я ступила сюда, делая меня достаточно выносливой, достаточно умной, достаточно жесткой, для того чтобы сделать то, что должно быть сделано. Я прошла через ад и вернулась обратно и осталась жива. Посмотри на меня. Как ты это говоришь? Увидь меня. Ты сделал меня бойцом. Так позволь мне сражаться теперь.
- Я сражаюсь в битвах.
- Ты и сразишься в этой битве. Мы сделаем это вместе.
- Я буду наблюдателем. Кто управляет мотоциклом и кто хренов пассажир? Я не езжу пассажиром. У меня никогда не было миленького мотоцикла с пассажирским сидением. - Он выглядел оскорбленным до глубины души.
- Больше, чем наблюдателем. Держи меня за веревочку, как держал, когда я была При-йя и не могла вернуться в сознание. Я никогда бы не вернулась, если бы не ты Иерихон. Я потерялась, но я чувствовала, что ты рядом, заставляешь меня приземлиться, сдерживая меня как воздушного змея на веревке. - Он шагнул за мной в ад, сев на диван в моего безумного состояния, и удерживал меня от того, чтобы я не застряла там навечно. Он вытащил меня силой воли. Он всегда будет рядом. - Ты нужен мне, - сказала я просто.
Багровая дымка окрасила его глаза. Он натянул свитер через голову, его мышцы напряглись, со струящимися по телу татуировками. - Еще не слишком поздно, - сказал он небрежно. - Мы могли бы позволить миру катиться в ад. Есть другие миры. Множество миров. Мы даже можем взять твоих родителей. Всех, кого только захочешь.
Я отыскала его глаза. Он имел в виду это. Он ушел бы со мной, прошел сквозь Зеркала и жил бы где-нибудь в другом месте. - Мне нравится этот мир.
- Некоторые цены слишком высоки. Ты не непобедима. Просто долгожитель, которого трудно убить.
- Ты не можешь защищать меня вечно.
Он послал мне взгляд, говоривший, Ты сумасшедшая? Конечно - могу.
Ты просишь меня жить так?
Ключевое слово: жить.
Не сажай меня в клетку. Я ожидала от тебя лучшего.
Он слабо улыбнулся. Туше.
- Мы можем посмотреть, как он будет работать у Дейгиса. В нем тоже «обитало», ну так они говорили.
- Шутница, да? Только через мой труп.
- Тогда перестань толочь воду в ступе. Ты не можешь использовать амулет. Остаюсь я, с тобой на моей стороне. Это единственный способ. Ты не можешь умереть - я имею в виду, можешь, но ты всегда вернешься назад. И мы знаем, что она меня не убьет. Мы идеально подходим для этого.
- Никто не идеален для борьбы со злом. Это обольщение. Когда мы найдем ее, она сможет сделать с тобой все что захочет.
Я была готова к этому. И знала это наверняка. Я сделала медленный вздох, до отказа наполняя свои легкие, и распрямила плечи. - Иерихон, я чувствую, что вся моя жизнь - готовила меня к этому моменту.
- Хватит. Судьба изменчивая шлюха. Мы не идем. Раздевайся и возвращайся в мою постель.
Я рассмеялась. - Идем, Бэрронс. Когда ты убегал от схватки?
- Никогда. И другие расплачивались за это. Я не хочу, чтобы то же самое случилось и с тобой.
- Поверить не могу, - сказала я с притворным ужасом. - Иерихон Бэрронс колеблется. Чудеса никогда не закончатся?
Гремучая змея зашевелилась в его груди. - Я не колеблюсь. Я ... аа, черт.
Бэрронс не обманывал себя. Он колебался и знал это.
- Я сразу же обратил внимание на тебя, знал, что с тобой будут проблемы.
- Аналогично.
- Я хотел зажать тебя между стеллажами, затрахать до беспамятства и отослать домой.
- Если бы ты это сделал, я никогда бы не уехала.
- Во всяком случае, ты все еще здесь.
- Обязательно быть таким мрачным, говоря об этом.
- Ты переворачиваешь всю мою жизнь.
- Ладно, я уеду.
- Попытайся, и я привяжу тебя цепью, - он с негодованием посмотрел на меня. - Ладно, колеблюсь, - вздохнул он.
Спустя момент он протянул руку.
Я вложила свою руку в его.
* * *
Зеркало, выбросило меня в кабинете Бэрронса. Я пролетела через всю комнату и врезалась в стену.
Я устала оттого, что меня не жалуют Зеркала. Когда все это закончится, я хотела бы снять проклятье Крууса. В свободное время я могу, например иследовать Белый Дворец.
Я нахмурилась. Но опять же, я не могу. Возможно, мне нужно оборвать все связи со своим прошлым.
Бэрронс скользил позади меня, как всегда, изысканный и невозмутимый, с темными волосами и бровями покрытыми инеем и ледяной кожей.
- Замри, - приказал он мгновенно.
Мои ноги приросли к полу. - Что?
- На крыше люди. Разговаривают, - он стоял так долго, что иней каплями начал скользить по щекам и шее, - Риодан с остальными. Келтар неподалеку. Они чего-то ждут, что это за шум, черт возьми? - Он прошел мимо меня и вышел из кабинета.
Он толкнул дверь, соединяющую жилую часть здания с книжным магазином.
Я поплелась вслед за ним. Было темно, за высокими окнами стоял туман и моросил дождь, и интерьер был освещен только мягким янтарным свечением ламп, которые я постоянно оставляла включенными, чтобы магазин никогда полностью не оставался в темноте.
- Иерихон Бэрронс, - произнес элегантный культурный голос.
- Кто ты, на хрен, такой? - потребовал Бэрронс.
Я догнала Бэрронса как раз во время, чтобы увидеть человека, который вышел из тени и заговорил.
Он шел к нам, протягивая руку: - Я Питер Ван де Меер.
Высокий и худощавый, с безупречной осанкой, как будто этот человек занимался боевыми искусствами, по его виду можно сказать, что ему было около сорока пяти лет. Светлые волосы обрамляли нордического типа лицо с глубоко посаженными светло-зелеными глазами. У него был спокойный наблюдающий взгляд змеи, свернувшейся кольцами перед броском, но он не был готов нападать, пока что.
- Сделаешь еще один шаг, и я убью тебя, - сказал Бэрронс.
Человек остановился, удивленный и нетерпеливый. - Мистер Бэрронс, у нас нет на это времени.
- Я буду решать, на что у нас есть время. Что ты здесь делаешь?
- Я с Тритон группы.
- И что?
- Давайте не будем играть в игры. Вы знаете, кто мы такие, - упрекнул человек.
- Среди прочих вещей, вам принадлежит аббатство. Мне не нравятся такие, как вы.
- Такие, как мы? - Питер Ван де Меер демонстрирует легкую улыбку. - Мы наблюдали за вами на протяжении веков, м-р Бэрронс. Не мы "такие". А Вы.
- И почему я не убью тебя прямо сейчас? - промурлыкал Бэрронс.
- Потому что "такие, как мы", часто бывают полезны, и Вы долго искали способ проникнуть в наши ряды. Но Вам это никогда не удавалось. Вы интересовались нами. У меня есть кое-что для девушки. Настало время для правды.
- Что, в Тритон-группе кто-то может знать правду?
- Если Вы не хотите слушать меня, может быть, Вы послушаете кое-кого другого.
- Вон из моего магазина, прямо сейчас, и я позволю тебе жить. На этот раз. Но другого раза не будет.
- Мы не можем. Вы находитесь на пороге совершения серьезной ошибки, и мы вынуждены раскрыть наши карты. Это ее выбор. Не Ваш.
- Кто это мы? - Я попеременно разглядывала Питера и вглядывалась в тускло освещенный угол, осторожно пытаясь рассмотреть фигуру сидящую там. В той части было недостаточно света, чтобы можно было разглядеть все детали, но достаточно, чтобы понять, что это женщина. В моем животе запорхали бабочки, от какого-то сильного предчувствуя.
Бледно-зеленые глаза Питера перешли с Бэрронса на меня. Его взгляд смягчился.
Мне сразу стало неловко. Он смотрел на меня так, будто знал меня. А я его не знала. Я впервые в жизни видела этого человека.
- МакКайла - сказал он нежно, - Как ты прекрасна. Но я знал, что так и будет. Оставить тебя было самым тяжелым, что нам, когда-либо приходилось делать.
- Кто Вы, черт возьми? - мне он не нравился. Ни капли.
Он протянул руку к особе, сидящей на диване.
Она поднялась и вышла на свет.
Я смотрела на нее в изумлении.
Хотя время и внесло тонкие изменения в ее лице, смягчая контур скул, образовавшихся морщинок в уголках глаз и рта, волосы ее были теперь намного короче, слегка касались плеч, но кем она была, сомнений не возникало.
Светлые волосы, голубые глаза - просто красавица. Я видела ее на двадцать лет моложе, она стояла на страже, защищая коридор в аббатстве. Говорила: Тебе запрещено здесь находиться. Ты не одна из нас.
Я смотрела на последнего известного лидера Хевена, и на мать Алины.
На Ислу О'Коннор.
- Как... что…, - запиналась я.
- Пожалуйста, прости меня, - просьба прозвучала мягко в ее словах и отразилась мукой в глазах. - Ты должна знать, что это было необходимо. У меня не было выбора.
Бэрронс сказал:
- Вы умерли. Я видел Вас. Вы были в коме. Я ходил на Ваши похороны.
Я дернулась. Он только что подтвердил это. Она была Ислой О'Коннор. Я не знаю, почему так занервничала. Она ведь не была моей матерью. Алина была единственным ребенком. Я была Темным Королем.
- Это долгая история, - сказала она.
Бэрронс покачал головой: - И мы ее не услышим.
- Но Вам придется. Или Вы совершите ужаснейшую ошибку, - мрачно сказал Питер. – Платить за которую, придется МакКайле.
- Он прав. Мы должны поговорить сейчас, пока еще стало не слишком поздно, - Исла, казалось, не могла отвести глаз от меня, - Ты ведь хочешь это услышать, не так ли?
Я покачала головой. Я не доверяла себе говорить. Как может жизнь так жестоко и исподтишка раздавать мне подзатыльники? Когда я входила в Зеркало, я ожидала что выйду с другой стороны, сяду в машину, и буду ездить, охотясь на Синсар Дабх.
Но никак не могла даже представить себе возможность, что Исла О’Коннор может ожидать меня в книжном магазине, с припаркованным около дверей длинным черным лимузином, и широкоплечим водителем, который стоит со стороны пассажирской двери и оглядывает улицу. Готова поспорить, что найду под его темной униформой пушку или две. Что из себя, представляет Тритон группа, кроме компании, в собственности которой аббатство? Почему Бэрронсу они так сильно не нравятся? Что, Исла - еще один человек, который должен быть мертв и не является им - делает здесь?
Тонкие черты ее лица сморщились и слезы потекли по ее щекам.
- Ох милая, отдать вас было самым тяжелым испытанием всей моей жизни. И если ты никогда не пожелаешь меня больше слышать, то выслушай, хотя бы это. Ты была моей малышкой. Моей милой беспомощной крошкой, и они сказали, что тебе предстоит обречь мир. Они бы убили тебя, если бы узнали о тебе! Обе моих дочери были в опасности. Мы все знали о пророчестве. Знали, что было предсказано, о рождении сестер в одной из самых могущественных родословных. Ровена наблюдала за мной. Она возненавидела меня с того самого дня, как начал проявляться мой дар. Она хотела, чтобы ее дочь Кейли стала Главой Хевена, хотела, чтобы аббатством всегда управляли О’Райли. Она никогда не простила Нану, за то, что та призывала ее к порядку. Она на все была готова, чтобы избавиться от меня. И если бы она узнала, что я снова беременна... У меня не было выбора. Я должна была оставить вас и скрыться, притворившись мертвой.
- Вы не были беременны, когда я помогал Вам покинуть аббатство, - произнес холодно Бэрронс.
- Почти пять месяцев. Я была осторожна и одевалась так чтобы скрыть это. Чудо, что мой ребенок не пострадал, когда я сбегала. Я так боялась, что потеряю ее. - Еще больше слез пролилось.
Я все еще качала головой. Казалось, я не могу остановиться.
- Ох, МакКайла! Как это было ужасно, каждый день знать, что вы где-то там подрастаете, знать, что я не смогу никогда увидеть тебя и Алину, не подвергая вас опасности. Но ты сейчас здесь и собираешься сделать то, что приведет к ужаснейшим последствиям. Время прекратить эту ложь. Ты должна узнать правду.
Я сунула свои кулаки в карманы и отвернулась.
- Не поворачивайся спиной ко мне, - сказала она. - Я твоя мать!
- Моя мать - Рэйни Лейн.
- Недобрая и неблагодарная, - сказал Питер. - Ты даже шанса ей не дала.
- А вы чего лезете? - сказала я раздраженно.
- Потому что я, её муж, МакКайла. И твой отец.


 
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:34 | Сообщение # 62

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 46, часть 1.

Перевод: Catharin, Svetyska, Dekorf, puse4ka375, yulyakulyk, LenaT, Persefona
Редактура: Svetyska, Dekorf

У меня были братья: Питер-младший, ему девятнадцать, и Майкл – которого все называли Миком - ему было шестнадцать. Они показали мне фотографии. Мы выглядели одинаково. Даже Бэрронс казалось, был удивлен.
- Мы инсценировали смерть вашей матери, кремировали Джейн Доу и тайком вывезли вас двоих из страны. Доставили в Штаты и сделали все возможное для того, чтобы найти вам хороший дом подальше от опасности, - Питер взял руку Ислы и обхватил ее своими руками. - Твоя мать едва не умерла из-за этого. Она не говорила в течение нескольких месяцев.
- Ах, Питер, я знала, что нужно было так поступить. Это был абсолютный...
- Ад, - закончил он категорично. - Это был абсолютный ад отдавать их.
Я дернулась. Они говорили все, что я хотела услышать. Эти слова разбивали мне сердце. У меня были родители. Братья. Я родилась. Я была частью семьи. И хотела, только чтобы Алина дожила до этого дня. Это было бы идеально.
- Вы сказали, что хотите сказать ей что-то важное. Говорите и убирайтесь, - приказал Бэрронс.
Разрываясь, я посмотрела на Бэрронса. Часть меня хотела сказать ему, чтобы он успокоился, и я могла бы услышать больше, а другая часть меня, желала убраться и никогда не возвращаться. Я только что смирились с одной реальностью. Теперь они хотели чтобы я отказалась от нее, и приняла новую. Сколько раз мне еще решать, кто я и что я, только для того, чтобы узнать, что я была неправа? Я уже не чувствовала противоричивость, я чувствовала себя шизофреником, с несколькими личностями.
- Если я Ваша дочь, то почему у меня воспоминания, которые принадлежат Темному Королю?
Исла ахнула: - У тебя?
Я кивнула.
- Я говорил тебе, что она могла это сделать, - напомнил Питер.
- Кто? - спросила я. - Сделать что?
- К нам приходила повидаться Королева Светлых, в скорее после того, как Книга сбежала, перед тем, как мы покинули Дублин. Она сказала, что сделает все, что в ее власти, чтобы помочь остановить её, - сказал Питер.
- Она очень заинтересовалась тобой, - мрачно сказала Исла. - Тебе было всего лишь три месяца. Я помню это, словно произошло только вчера. На тебе было розовое платьице с крошечными цветочками и разноцветный бант в волосках. Ты не могла не смотреть на нее. Ты ворковала и тянулась к ней. Вы двое, казалось, были очарованы друг другом.
- Мы боялись, что Королева вмешивалась в твою судьбу. Она этим славится. Она смотрит в будущее и пытается подстроить незначительные события, подталкивая тут и там, чтобы достичь своих целей, - произнес Питер. - Несколько раз я был практически уверен, что кто-то был в твоей детской перед тем, как я туда входил.
- И вы думаете, что она подсадила мне воспоминания о Темном Короле? Как она могла бы это сделать? Я думала, что она пила из котла. И это стерло бы все, что она знала.
- Кто может о ней что-то сказать? - пожала Исла плечами. – Возможно, у них были фальшивые воспоминания, основательно подправленные или снятые с другого. Возможно, она никогда не пила из котла. Некоторые поговаривают, что она притворяется.
- Что за хрень? На кой вы сюда приперлись? - нетерпеливо сказал Бэрронс.
Исла посмотрела на него как на сумасшедшего.
- Вы заботились о ней, и мы никогда не смогли бы вас отблагодарить за это, но мы приехали, чтобы забрать ее домой.
- Она дома. И ей нужно спасать мир.
- Мы позаботимся об этом, - сказал Питер, - Именно этим мы и занимаемся.
- Я смотрю, вы превосходно с этим справлялись до сих пор.
Питер посмотрел на него с упреком:
- Ну да, вы-то, справлялись с этим куда лучше. Наши усилия в основном были направлены на охоту за амулетом. За одним из настоящих.
Он прищурился: - Почему?
- Тритон Группа искала его на протяжении веков по разным причинам. Но в последнее время стало просто необходимо его отыскать, потому что, мы выяснили, что это единственный способ захоронить Книгу, - сказал Питер. - Представитель нашей компании слишком поздно услышал об аукционе, где он выставлялся. Мы прибыли в Уэльский замок вскоре после кровавой резни устроенной Джонсоном. Но панк гот, казалось, исчез без следа.
- Злой рок, - пробормотала я. Никогда не забуду этого адского заключения под Бурреном.
- Мы понятия не имели, где был амулет в течение нескольких месяцев. Предполагали, что он у Дэррока, но войти к нему в доверие никому не удавалось. Он не подпускал к себе людей. Потом мы получили рапорт о том, что МакКайла проникла в его лагерь и стала его правой рукой, - его глаза светились гордостью. - Отлично сработано, милая! Ты такая же замечательная и находчивая, как и твоя мама.
- Вы сказали "один из настоящих", – решила я уточнить.
- Согласно легенде, Король сделал множество амулетов, - ответила Исла. - Все они способны поддерживать различные степени иллюзий. Использование которых, все вместе – даровало могущество. Но, только последний мог обмануть самого Короля. Книга стала слишком сильна, чтобы ее можно было остановить другим способом. Иллюзия это единственное оружие, которое сработает против нее.
- Мы были правы, - воскликнула я, посмотрев на Бэрронса.
- В пророчестве все ясно. Тот, кто выжил, должен был использовать амулет, чтобы запечатать Книгу и захоронить ее как можно глубже.
- Такие уже нашлись, - холодно произнес Бэрронс.
- Это не Ваша битва, - мягко сказал Питер. - Мы это начали. Мы и закончим.
Я подалась вперед сидя на краю диванчика, опершись локтями на колени: - Что вы сказали?
- Твоя мама единственная кто должен это сделать. Хотя если, ты хоть немного похожа на нее дорогая, ты думаешь что это твоя проблема. Это-то нас и беспокоит, поэтому и спешили сюда сегодняшней ночью. Исла выжившая. Двадцать три года назад, когда Книга сбежала и завладела ее телом, вселившись в нее. Она знает ее. Она была ею. Она понимает ее. И она единственная, кто может отправить ее на покой.
- Она никогда не оставляет в живых людей, - сказал наотрез Бэрронс.
- Она оставила Фиону живой, - напомнила я.
- Она ела Невидимых. Так что она не в счет.
- Исла смогла вырвать ее из своего тела, - сказал Питер. - Мы знаем, что только она одна, была всегда в состоянии сопротивляться до самого конца, пока та не выпрыгнула из нее, когда она была еще жива и завладела другим, более благодушным носителем.
Бэрронс не выглядел и отдаленно убежденным: - Но не раньше, чем она заставила тебя вырезать весь Хевен.
- Я никогда не говорила, что это было легко, - Грустно сказала Исла, ее глаза потемнели от горестных воспоминаний. - Я презираю то, что она заставила меня сделать. Мне приходится жить с этим каждый день.
- Но она преследует меня, - протестовала я.
- Считывала весь наш род, разыскивая меня, - ответила Исла.
- Но это я выдающаяся личность, - тупо сказала я. Или нет? Я так устала от незнания своего места во всем этом.
Была ли я той, которая обречет мир? Была ли я Возлюбленной? Была ли я Темным Королем? Была ли я вообще человеком? Была ли я той личностью, что предположительно должна захоронить Книгу?
Ответ был "нет" на все вышесказанное. Я была просто Мак Лейн, неуклюжая, мешающаяся у всех под ногами, принимающая глупые решения.
- Да, милая, - сказала Исла. - Но это не твоя битва.
- Твоя битва будет в другой день, - сказал Питер. - Это только одно из многочисленных сражений, когда мы будем призваны биться. Впереди нас ожидают темные времена. Даже с пойманной Книгой, все еще остается проблема со стенами между мирами. Они не могут быть восстановлены без Песни Созидания. Это не наша работа, - он улыбнулся. - У твоих братьев тоже есть свои таланты. Они не могут дождаться встречи с тобой.
- Ах, МакКайла мы снова станем семьей! - сказала Исла и снова начала плакать. - Это все, что я когда-либо хотела.
Я посмотрела на Бэрронса. У него было мрачное выражение лица. Я взглянула обратно на Питера и Ислу. Это все, что я сама когда-либо хотела. Я не была Королем. Я родилась. Я была человеком с семьей. У меня не укладывалось все это в голове. Но мое сердце уже делало попытку.


 
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:36 | Сообщение # 63

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 46, часть 2.

* * *
Семейное воссоединение подождет, Бэрронс, так же как и я не любил изменений правил в игре.
Мы угробили месяцы, готовясь к этому моменту и тут на тебе - накануне сражения появляются мои биологические родители и сообщают, что в нас больше нет необходимости. Что сами будут бороться в этой битве и покончат со злом.
Это напрягало.
- Вы можете отследить ее? - Потребовал Бэрронс.
Ответил Питер: - Исла может. Но точно также отследить ее может и Книга - именно поэтому ей было слишком опасно находиться здесь в Дублине, пока мы не удостоверились, что у МакКайлы есть амулет.
- Как Вы узнали, что он у меня? - спросила я.
- Твоя мать сказала, что почувствовала, как ты соединилась с ним сегодня вечером. И мы тут же приехали.
- Я думаю, что чувствовала, как ты уже соединялась с ним однажды, в начале октября прошлого года, - сказала Исла. - Но это чувство внезапно исчезло, почти также, как и пришло.
Я моргнула: - Я действительно касалась его в прошлом октябре. Но как Вы узнали?
- Понятия не имею, - просто ответила она. - Я почувствовала, как соединились две огромные силы. И эти оба раза я чувствовала тебя, МакКайла. Я чувствовала свою дочь! - Ее лицо осунулось. - Однажды, я так же почувствовала Алину, - она отвела взгляд и долго смотрела на холодный камин, затем вздрогнула. - Она умирала. Пожалуйста, могу я попросить разжечь огонь?
- Конечно, - тут же отозвался Питер. Он поднялся и направился к камину, но его остановил Бэрронс.
Он посмотрел на Питера. Возможно, вы попытаетесь захватить эту женщину, говорили его глаза, но не обольщайтесь, и она, и этот чертов камин - мои.
После затянувшегося момента, Питер пожал плечами и вернулся к дивану.
- На этом мы отправляемся спать, - сказал Бэрронс. - Пора отдохнуть. Свяжемся завтра.
Питер фыркнул. - Мы никуда не уйдем, Бэрронс. По любому это должно закончиться здесь, сегодня ночью. У нас нет времени, чтобы растрачивать его попусту.
Я не могла отвести глаз от Ислы. Что-то было в ее лице. Смотря на нее, я почему-то вспомнила о Ровене. Думаю потому что она преследовала нас слишком долгое время. - Почему все должно закончиться сегодня ночью?
Исла странно на меня посмотрела. - МакКайла, разве ты не чувствуешь это?
- Чувствую чт... - я осеклась. Я не пыталась это чувствовать. Я сдерживала мою силу ши-видящей так долго, что это вошло в привычку. - О Боже, Синсар Дабх движется прямо на нас, - я открыла все свои чувства так широко, как только могла, - Она... другая. - Я посмотрела на Ислу, которая кивнула. - Она более сильная. Как будто она вся накачанная и готовая. Как будто она только этого и ждала. - Мои глаза расширились: - Она снова у террориста-смертника, и она собирается взорвать нас всех к чертовой бабушке, если мы не остановим ее!
- Она знает, что я здесь, - сказала Исла. Ее лицо побледнело, но глаза сузились знакомой решимостью. Я видела это выражение и в своем лице. - Все в порядке, - сказала она, натянуто улыбнувшись, - Я тоже готова. Она, могла украсть моих детей и разлучить мою семью двадцать три года назад, но сегодня ночью мы вместе заключим ее обратно.
Питер и Исла, извинившись, ненадолго оставили нас, чтобы переговорить, в тихих и быстрых интонациях.
Я сидела на диване рядом с Бэрронсом, и наблюдала за ними. Это было так нереально. Я чувствовала, как будто шагнула через Зеркало, в какую-то альтернативную реальность, что-то типа счастливое-когда-то-совсем-скоро. Это было именно то, чего я хотела: семья, дом, никакой ответственности за спасение дня.
Тогда, почему я чувствовала себя крайне опустошенной и взвинченной?
Там в ночи я могла чувствовать приближение Книги. Она замедлила ход и по каким-то причинам, приостановилась. Я задалась вопросом, а что если она меняет "колеса". Может она нашла что-то получше.
Несмотря на свои ощущения и мою любовь к Джеку и Рейни, смотреть на моих биологических родителей было для меня, как-то странно. Знание того, что они не хотели меня отдавать, ослабило тугой узел во мне, о котором даже не подозревала. Я думаю, что какая-то часть меня, всегда чувствовала себя, дьяволом, вселившимся в ребенка, которого все боятся, но изгнали только потому, что, никто не хотел убивать дитя. Но все эти годы мои настоящие родители существовали, скучая по Алине и мне, горюя по нам. Они ненавидели необходимость отдать нас и сделали это только из соображений нашей безопасности. Мы были связаны незримой нитью - мать-дочь. Мы собирались стать настоящей семьей. У меня было много вопросов!
- Я не верю ни одному их чертовому слову, - сказал Бэрронс. - Это все дерьмо собачье.
Бэрронс был превосходным параноиком. Безграничное осознание, так он это называл. Именно этих слов и я ожидала от него.
- В это трудно поверить, - поддакнула я.
- Тогда и не надо.
- Посмотри на нее Бэрронс. Эта женщина, защитила меня в аббатстве. Последний лидер Хевена. Женщина, которую ты подобрал той ночью. Ради Бога, мы так похожи! - Когда я впервые приехала в Дублин, мы не были так похожи. Я была мягкой и пышной и все еще сохраняла чуть детскую пухлость лица. Теперь я была похожа на нее, старше, компактнее, с менее круглым лицом, мои черты более четкие.
Он посмотрел на нас.
- Она может быть и твоей двоюродной сестрой.
- Она также может быть и моей матерью, - сказала я сухо. - И если она существует, то я не Темный Король.- И весь груз бесчисленных грехов падет с моих плечей. Вера в то, что я главный злодей, ответственный за огромное количество искореженных порождений и миллиарды смертей, было сокрушительным грузом ноши. - Может быть они правы, Бэрронс. Может быть, это никогда не было моей битвой. Может Алина и я попали под перекрестный огонь. А Книга чувствовала нас как представительниц рода и преследовала нас, круша наши жизни.
- Алину убила Дэни, - напомнил он резко.
Зачем он напомнил мне об этом сейчас? Я повернулась и хмуро посмотрела на него.
Он смотрел на меня, с перекошенным лицом, черными дикими глазами, рыча имя Ровены настолько громко, что я удивляюсь, как еще не разбились вдребезги стекла.
Я моргнула. Он опять был обычным Бэрронсом. Странно смотрел на меня.
- Ты в порядке?
- Что ты только что сказал?
- Я сказал: ты в порядке?
- Нет, что ты сказал до этого?
- Я сказал: Алину убила Дэни из-за Ровены, никогда не сомневайся в этом. Что-то не так? Ты бледная, как простыня.
Я растерянно покачала головой. Затем я дернулась и повернулась к окну. - О, нет! Синсар Дабх снова начала двигаться, и быстро.
- Она идет! - воскликнула Исла в тот же самый момент.
- Как долго? - потребовал Питер.
- Три минуты, может меньше. Она в машине, - сказала Исла.
Мне нужно было знать, что мы обе чувствуем ее в одном и том же районе. Нас двоих одновременно было бы сложнее обмануть. Будь я проклята, если то, что произошло в прошлый раз, когда мы пытались загнать ее в угол, снова произойдет.
- Где вы чувствуете ее?
- К северо-западу от города. Три мили максимум.
Я успокоилась. Именно там, я так же и чувствовала ее.
- Какая часть этого места лучше всего защищена? - спросила Исла Бэрронса.
Он посмотрел на нее. - Все.
- Каков план? - сказала я.
- Ты должна отдать амулет своей матери, - сказал Питер.
Я коснулась цепочки на своей шее и посмотрела на Бэрронса. Он сделал медленный вдох и открыл рот. В широком беззвучном рёве.
Я моргнула опять посмотрев. Он был спокоен и учтив как всегда.
- Это твой выбор, - сказал он. - Тебе решать.
Я чувствовала себя странно. Maк 1.0, бармен, взбалмошная и страстная поклонница солнца хотела бы пропустить все мимо ушей и перекинуть ответственность на кого-то другого. Почувствовать о себе заботу. Не быть той, кто беспокоится. Я больше не знала ту женщину. Мне нравилось принимать трудные решения и сражаться в хорошем бою. Приобретение ответственности больше не вызывало чувство непосильной ноши — она была скрытой важной частью моей жизни.
- МакКайла время истекает, - произнес мягко Питер. - Тебе не нужно больше бороться. Теперь мы здесь.
Я посмотрела на Ислу. Ее голубые глаза блестели непролитыми слезами.
- Послушай своего отца, - сказала она. - Ты никогда не будешь больше одинока, милая. Отдай мне амулет. Скинь свое бремя, и позволь мне нести его за тебя. Оно никогда не должно было стать твоим.
Я оглянулась на Бэрронса. Он смотрел на меня в ответ. Я знала. Он не будет подталкивать меня под руку.
Я оглянулась на происходящее еще раз. Я что шучу? Конечно же, Бэрронс стал бы подталкивать меня под руку. Он хотел заполучить заклинание разрушения, чтобы оборвать жизнь своего сына. Он охотился за ним почти все свое существование. Он должен был топать, спорить и реветь. Он никогда еще не был так близок к своей цели, только для того, чтобы отступить и дать мне возможность принять самостоятельное решение.
- Не делай этого, - рычал он. - Ты обещала.
- Синсар Дабх вошла в город, - просто сказала Исла. - Ты должна решиться.
Я тоже ее ощущала, спешащую к нам, как будто она знала, что стоит ей поторопиться, то может застать нас со спущенными штанами, а я не определилась и всех подставляла, моей неспособностью принять решение.
Я двинулась к Исле, пропуская цепочку сквозь пальцы. Как я могу признать, что не буду принимать участия в этой войне? Я готовилась к ней. Я была готова. Но здесь стоит она, говорит, что мне не нужно беспокоиться. Я не обрекаю мир на гибель, и мне не нужно его спасать. Что были другие, более подготовленные к этому моменту.
Это нереальное чувство вернулось. И что это за гул в ушах? Мне кажется, что я слышала рев Бэрронса, но каждый раз, когда я смотрела на него, он не произносил, ни слова. - Мне нужно заклинание из Книги, - сказала я.
- Как только она будет заперта, мы сможем получить все, что нужно. Питер знает Первый язык. Такой язык, твой отец и я встречали, работая над древними манускриптами.
Я смотрела на ее лицо, как на свое собственное, но более постаревшее, более мудрое, более зрелое. Я хотела это сказать, я должна была сделать это, хоть раз. Такого шанса у меня больше не будет. - Мама, - попробовала я слово на языке.
Дрожащая, сияющая улыбка изогнула ее губы. - Моя дорогая, любимая МакКайла, - воскликнула она.
Мне так хотелось коснуться ее, очутиться в ее объятиях, вдохнуть аромат моей матери и знать, что я ее. Я фокусируюсь на своей единственной памяти о ней, доселе глубоко похороненной. С огромным трудом сосредоточившись на ней, я удивляюсь, откуда оно появилось. Поверить не могу, что не забыла это за все прошедшие годы. Как мой детский мозг смог выцепить единственный кадр: Исла О'Коннор и Питер, смотрящие на нас со слезами на глазах. Они стояли у синего фургона и махали нам на прощание. Лил дождь и кто-то держал над моей коляской ярко-розовый зонтик с нарисованными на нем зелеными цветами, но холодный ветер разгонял под ним туман. Я молотила своими крохотными замерзшими кулачками и плакала, Исла тут же отстранилась от Питера, чтобы надежнее подоткнуть мне одеяльце.
- О милая, это было самое тяжелое для меня, оставить Вас в тот дождливый день и позволить Вам уйти! Когда я отдавала Вас, мне так отчаянно хотелось Вас обнять, чтобы Вы остались с нами навсегда!
- Я помню зонтик, - сказала я. - Думаю, что именно тогда мне и привилась любовь к розовому.
Она кивнула с горящими глазами. - Он был ярко розовый с зелеными цветами.
Слезы жгли мои глаза. Я смотрела на нее в течение долгого времени, запоминая ее лицо.
Исла распахнула объятия. - Моя доченька, моя прелестная маленькая девочка!
Сладостно-горькие эмоции затопили меня, когда я поддалась навстречу рукам моей матери. И как только они теплом и утешением сомкнулись на мне - я начала рыдать.
Она погладила меня по волосам и прошептала, - Тише дорогая, все в порядке. Мы с отцом теперь здесь. Ни о чем не волнуйся. Все хорошо. Теперь мы снова вместе.
Я громче зарыдала. Потому что могла видеть правду. В такие моменты это причиняло много боли.
И в тоже время было слишком идеально.
Руки моей матери обнимали меня за шею. Она приятно пахла, как Алина - персиковыми свечами и духами Бьютифул.
И не было ни одного воспоминания об этой женщине.
Не было никакого синего фургона. Никакого розового зонтика. И вообще дождя в тот день.
Я вытащила копье из своей кобуры и втиснула его между нами.
Прямо в сердце Ислы О’Коннор.


 
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 22:23 | Сообщение # 64

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Дорогие лихорадочные!
Группа переводчиков с завтрешнего дня (с 4. 04. 2011) берет небольшой перерыв на 3-4 дня.
Наслаждайтесь, пока, уже переведенными и выложенными главами!
До скорых встречь!
 
Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:48 | Сообщение # 65

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 47, часть 1

Перевод: Catharin, Svetyska, Dekorf, MacV, LenaT, Persefona, yulyakulyk
Редактура: Svetyska, Dekorf

Исла резко вздохнула от боли и одеревенела в моих руках, хватаясь за мою шею.
- Дорогая? – в мои глаза смотрели пустые, растерянные, голубые глаза Ислы.
- Ты тупая никчемная сука! – в мои глаза смотрели умные, взбешенные, с жестокой яростью голубые глаза Ровены.
- Как ты могла так поступить со мной? - плакала Исла.
- Если бы я убила тебя той ночью в пабе! – брызжа кровавой слюной, плевалась Ровена.
- MaкКайла, моя дорогая, милая доченька, что же ты наделала?
- Охх, это ты во всем виновата! - бранилась Ровена. – Ты долбанная О'Коннор, никому не приносящая ничего, кроме проблем и неудачи!
Я чувствовала, как подгибались ее ноги, но чтобы не упасть, она хваталась за мои плечи. Она была упорной старой каргой.
Я содрогнулась. Получается, я никогда не разговаривала с Ислой. Все это время - это была Ровена, которой завладела Синсар Дабх. Но теперь она умирала, и способность Книги убедительно поддерживать иллюзию истощалась вместе с ней. Она мигала туда и обратно между иллюзией Ислы и реальностью Ровены.
- Ты убила мою сестру? – Я так резко встряхнула старуху, что из ее тугого пучка рассыпались волосы.
- Дэни убила твою сестру. А вы двое были всегда так милы друг с другом. О-о-о, я предполагаю, теперь ты так не считаешь! - закудахтала она.
Я использовала Глас: - Это ты заставила её это сделать?
Она корчилась, кривя рот. Пытаясь мне не отвечать. Она хотела, чтобы я страдала.
- Д-д-д-а-а-а! - слово с шипением вырвалось против ее воли. Я надеялась это больно.
- Ты использовала свой дар психологического принуждения, чтобы заставить ее?
Ее челюсти сжалась до хруста, и прищурились глаза. Я повторила вопрос, окна задребезжали от грохота многослойного принуждения.
- Д-д-д-а-а-а! Это было мое право. Неспроста мне были дарованы такие способности! И ум чтобы использовать их. Требуется наслоение многих тончайших команд, с точностью зная, где подтолкнуть. Никто другой не смог бы этого сделать, - она самодовольно взглянула на меня, гордясь собой.
Я скривилась и отвела глаза в сторону, пораженная ужасом.
И вот, в самом конце, всплыла вся правда об убийстве моей сестры. Наконец-то я узнала, что произошло с Алиной.
Когда она узнала, что Дэррок - Гроссмейстер, она звонила мне в слезах и оставила свое сообщение, в день своего убийства, но не это было причиной, как я думала. Если бы не Ровена, Алина была бы жива.
Я купила бы новый телефон, позвонила бы ей через пару дней, и она бы ответила. Наша жизнь продолжалась бы. Она и Дэррок, возможно, снова были бы вместе, и кто знает, чем бы это все обернулось? Ее сообщение ввело меня в заблуждение с самого начала, а она и понятия не имела, что эта старуха была ей врагом.
Эта сука, эта назойливая тиранша, которая верила, что имела право использовать свои "способности" принудив ребенка к убийству, приказав Дэни завести Алину в темную аллею, для того, чтобы её там убили.
Мои руки тряслись. Я хотела убить ее тем же самым способом.
Указала ли Ровена Дэни на тех монстров, которых она должна была найти и оставить с ними Алину? Настаивала ли она, чтобы Дэни осталась и смотрела, как дело будет сделано? Умоляла ли Алина? Плакали ли они обе, зная о том, что это неправильно? Я была вынуждена хотеть секса. А Дэни была вынуждена убить. Мою сестру. В тринадцать. Я даже вообразить не могу, что можно чувствовать, глядя, как убивают кого-то, кого ты не хочешь, чтобы убивали. Знала ли Дэни Алину? Нравилась ли она ей? И все ровно была вынуждена ее убить, так или иначе?
- И это я пыталась убить тебя в камере, когда ты была бессмысленной шлюхой, но ты не умирала! Я рвала твое горло! Я душила тебя. Я потрошила и травила тебя! А ты все равно возвращалась. В конце концов, я закрасила всю защиту, чтобы разрешить им забрать тебя и уничтожить!
- Ты закрасила… ты собиралась отдать меня обратно Принцам? – поразилась я. Она пыталась меня убить. Так значит, мне все это не снилось. Я выкинула обе мысли из своей головы. Я хотела ответов и взглянув на нее, решила, что ей осталось не долго. Глас эхом отразился от стен:
- Почему ты убила Алину?
- Ты идиотка? Она сошлась с врагом! Мои шпионы проследили за ней до ее дома и видели ее с Невидимым! Это уже достаточная причина. Потом опять же было пророчество! Я бы убила ее при рождении, если б смогла. Если бы я знала, что она все еще жива, я бы охотилась за ней!
- Ты знала кто она, когда убивала? Ты знала, что она дочь Ислы?
- О-о конечно, - усмехнулась она. - У меня была Дэни, чтобы заманить ее к нам, когда мои девочки сказали мне, что обнаружили необученную ши-видящую, точно так же, как я посылала ее и к тебе! Алина Лейн, так назвала она себя. Но я знала, как только увидела ее, кем она была. Исла, снова и снова, ясно как день! А моя Кейли мертва из-за ее матери!
Мне хотелось задушить ее собственными руками, выбивать из нее дух. Снова и снова.
- Ты знала кто я такая, когда увидела меня в тот первый вечер?
Беспокойно взглянув, она сморщила лоб:
- Это невозможно. Тебя не может быть. Ты не родилась. Я бы узнала, если бы Исла была беременна! Женщины проболтались бы. Но они никогда не болтали об этом!
- Как освободилась Книга? - потребовала я.
Глаза ее хитро блеснули:
- Ты думаешь, что это я позволила Книге сбежать. Я не делала этого. Я выполняла работу ангела! Ангел пришел ко мне и предупредил, что заклинания, удерживающие ее - ослабли. Он велел мне войти в запретную секцию и укрепить руны. Только я могла это сделать. Я должна была быть храброй! Я должна была быть сильной! И я была! Я вижу, служу и защищаю! Я всегда была там ради моих девочек!
Я задержала дыхание. Книга соблазняла. Готова поспорить, никакого ангела не было. Старуха, которой было поручено защищать мир от Синсар Дабх, не укрепила руны. Она их просто-напросто стёрла.
- Я сделала всё, согласно указаниям ангела. Это твоя мать выпустила Книгу.
- Что произошло той ночью, когда Книга сбежала? Расскажи мне всё!
- Ты отвратительна. Нас всех ждет погибель.
Блеск в её глазах сопровождался хитрой ухмылкой.
- Я умираю, что ж, ну и пусть, но я все ровно не оставлю в покое таких, как ты. Исла была предательницей и шлюхой, ты такая же, как она, даже хуже.
Она схватила мою руку и насадила свое маленькое тельце на моё копьё, вкручивая его в себя.
- А-а-а-а-а! – закричала она.
Кровь хлынула из её рта.
Она умерла внезапно, с открытым ртом и широко раскрытыми глазами.
Мне стало противно, и я отбросила её отступив назад и взглянула на неё, лежащей на полу. Синсар Дабх с глухим стуком упала на пол. Я поспешно сделала еще шаг назад.
Позади меня рычал Бэрронс. Я посмотрела на него через плечо. Он колотил в невидимый барьер, с дикими и кричащими глазами.
- Всё в порядке, - сказала я ему. - Она у меня под контролем. Я видела сквозь её илюзию.
Меня била дрожь, я чувствовала тошноту, меня бросало то в холод, то в жар. Всё было настолько реально. Было такое чувство, что я действительно убила свою мать, хотя мой мозг понимал, что это не так. В какой-то момент я поверила этой ложи. И моё сердце болело, как будто я в самом деле потеряла свою семью, которой у меня никогда не было.
Я оглянулась на Ровену. Она смотрела в потолок пустыми глазами.
Между нами лежала закрытая, Синсар Дабх, на вид тяжелый, массивный черный том с множеством замков.


 
Дата: Пятница, 08.04.2011, 22:49 | Сообщение # 66

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 47, часть 2

Я не сомневалась, что она выбрала Ровену из-за того, что та многое знала о защите, для того чтобы она смогла нанести защитные заклинания, удерживающие Бэрронса, заперев нас с самым могущественным противником в мире.
Я задумалась, отмечая момент, когда началась иллюзия. С той минуты, как я вышла из Зеркала, ничего реального не было.
Ровена и Синсар Дабх ждали, чтобы устроить мне засаду в книжном магазине, в момент моего появления. Книга проскользнула в мой разум, вынимая детали, которые мне показались бы правдоподобными.
Я никогда не выходила из кабинета, не шла следом за Бэрронсом в заднюю часть магазина, не садилась на диван и не знакомилась со своей матерью. Книга "пробовала меня" множеством вариантов. Она знала меня. Играла мной как виртуоз, распиливающий мои глубокие чувства, одни за другими.
С ее стороны было очень умно, создать для меня "отца". В воспоминании она вступила в брак, давя на жалость, стремлением дать мне то, чего я хотела больше всего на свете: настоящую семью, безопасность, свободу выбора.
Готовая на все, чтобы убедить меня передать амулет, который может обмануть нас обоих, в руки Ровены.
И если бы я это сделала - о, Боже, а я собиралась! то, начиная с этого момента, никогда бы уже не узнала - где начинается иллюзия и заканчивается реальность.
И я была так близка к свершению этого, но Книга допустила сразу две ошибки. Я скормила ей мысль о Бэрронсе, и она тут же изменила его, привнося ему соответствие с моими ожиданиями. Тогда я скормила ей еще одно левое воспоминание, усиленное амулетом, она съела и его, правда это аукнулось и мне.
Я не сомневалась, что реальный Бэрронс все это время был от меня отгорожен. Бэрронс, который стоял рядом со мной в магазине, являлся иллюзией Книги и постоянно незначительно изменялся, в зависимости от обратной связи со мной.
«Почти заставила тебя...», мурлыкала она.
- Почти, засчитывается только с ручными гранатами и подковами, - я уставилась вниз на Синсар Дабх, с черной обложкой и множеством сложных замков. Но что-то было не так. Она еще никогда не показывала мне свой истинный вид.
Я обратилась к своим воспоминаниям. Я вспомнила тот день, когда Темный Король ее создал. Но все было не так. - Покажи мне правду, - пробормотала я.
Когда открылась истинная форма Синсар Дабх, я ахнула. Воспетая на свет из плит чистейшего золота и осколков обсидиана, она была восхитительной. Я собрал гранатовые камни в одной из галактик, - куда так любят летать Охотники, - заселенных, пляшущими огоньками. И хотя я поставил на свою книгу сверху и снизу замки, они были декоративные, и никогда не предназначались для того, чтобы запереть ее. Достаточно моей секретной защиты.
Относительно, подумала я.
Я создал ее прекрасной. Я надеялся, что наружная красота усмирит весь тот ужас ее содержания.
Я грустно улыбнулась. На короткое время я поверила, что была дочерью Ислы. Но не тут-то было. Я была Темным Королем. И давно настало время для моей смертельной схватки с моей темной половиной. Согласно пророчеству, - я поняла это, - я победила своего "монстра внутри". Это была моя жажда иллюзий, чтобы потерять себя в жизни, которой у меня никогда не было.
Я сжала в кулак руку с амулетом. Он мерцал иссиня-черным светом. Я была выдающейся личностью? Я была сильной. Я создала весь этот ужас, и я же его и уничтожу. Я не буду повержена.
"Не повержена, МакКайла. Я хочу, чтобы ты вернулась домой".
- Я дома. В моем книжном магазине.
"Ничего. Я покажу тебе чудеса за пределами твоего воображения. Твое тело сильное. Ты сможешь меня держать, и мы будем жить. Танцевать. Трахаться. Праздновать. Это будет грандиозно. Мы K'Вракнем этот мир".
- Я не буду тобой владеть. Никогда.
"Ты создана для меня. Я для тебя. Двое для чая и ч-ч-ч-чай для двоих".
- Скорее я убью себя, - если бы я знала, что она может за этим прийти, я бы так и сделала.
"И позволить мне победить? Ты бы умерла и позволила мне управлять? Позволь я посодействую тебе".
- Ты не этого хочешь, и ты это знаешь.
"А что, по-твоему, я хочу, милая МакКайла?"
- Ты хочешь, чтобы я простила тебя.
"Я не нуждаюсь в отпущении грехов".
- Ты хочешь, чтобы я вернула тебя.
"Внутрь, милая, верни меня внутрь. Где тепло и влажно, как секс - теплый и влажный".
- Ты хочешь быть Королем. Ты хочешь превратить нас во зло.
"Зло, добро, созидание, разрушение. Ничтожный разум. Ничтожные пещеры. Время, МакКайла. Время освобождает. Время не определяет действия. Время беспристрастно; Оно не осуждает и не освобождает. Действие содержит намерение, а намерение это определение лжи. Мне скучно от человеческих законов".
- Давай, просвети еще о всемирном законе.
"Ты подозреваешь меня в злом умысле?"
- Однозначно.
"Я - монстр в твоих глазах?"
- Абсолютно.
"Я должна быть - как ты это сказала? - уложена/захоронена/упокоена".
- Для чего я и здесь.
"И что же, ты это сделаешь, МакКайла?"
- Раскаявшийся Король. Я избавилась от своего зла, заточив тебя раньше, и я сделаю это снова.
"Какая ты забавная".
- Смейся, сколько хочешь.
"Ты считаешь, что ты мой создатель?"
- Думаю да, я тебя создала.
"Моя милая МакКайла, ты так заблуждаешься. Не ты меня создала. А я тебя".
Холод скользнул по моей спине. Ее голос источал удовлетворение и насмешку, как будто она смотрела прямо мне в голову, на крушение моего поезда и наслаждалась каждым моментом. Я прищурилась.
- Не опускайся до обсуждения курицы/яйца. Не твое зло сделало меня Королем. Я была Королем и я отвернулась от зла. Я поумнела и свалила все свое зло в книгу. Ты не должна была жить. И я планирую исправить это недоразумение.
"Не курица и яйцо. Человеческая женщина. Ты - крошечный эмбрион".
Я открыла рот, чтобы возразить, но не решилась.
Из всей лжи, которую он плела до сих пор, в этот раз она выдала ошеломляющую долю истины. Почему?
"Все что я говорила тебе до этого, было правдой. Я позволила Исле бежать из аббатства. И она была беременна. Я не ожидала, что найду тебя в ней. Я тогда еще не знала, как размножаются люди. И то, как я использовала ее чтобы убивать других людей, которые осмелились удерживать меня - МЕНЯ заперли в холодном каменном вакууме в небытие вечности, ты хоть можешь представить, что такое ад – так это, то самое место. Очень интересна. Еще не оформившаяся жизнь в ее теле. Кладень сокровищницы, в которой что-то появляется. Я поражалась твоей красотой. Несформировавшаяся, свободная от стеснения, не скованная человеческой слабостью. Твоя раса и эта одержимость грехом! Ты приковываешь себя к столбу позора, только потому, что тебя страшит небо. Именно из этих цепей и этих ограничений состоят тела, которые я считаю настолько хрупкими, что они разрываются на части сразу после того, как я ими завладеваю.
Но ты была другой. Ты голодала, ты спала, ты мечтала, но ты была чиста. Ты не знала правды и лжи; ты была пустой. Ты не сопротивлялась мне, ты была открыта. Я заполнила тебя. Я расположилась внутри тебя, воспроизвела себя и оставила там. Ты мое дитя. Я будто выкормила тебя своей грудью, МакКайла. Я была твоим материнским молоком; я дала тебе защиту от этого мира. В тот день, перед тем как твое тело смогло существовать отдельно, до того как у тебя появился шанс сделать что-то столь глупое и мелкое, как стать человеком, я заявила права на тебя. Я дала тебе жизнь. Не Исла."
- Ты лжешь. Я Король, - сказала я решительно.
"Ты ищешь истину? Сможешь посмотреть правде в глаза?"
Я ничего не ответила.
"Истина там внутри тебя. Она всегда там была. В том месте, куда ты отказываешься заглянуть".
Я прищурилась. Возможно, я слишком рано поздравила себя с победой над своим внутренним монстром. «Не говори с ней, красавица», сказал парень с мечтательными глазами, давным-давно в Честере, задолго до того, как я встретила Темного Дворецкого. «Никогда не говори с ней». Я только сейчас сообразила, что он тогда говорил о Синсар Дабх. Слишком поздно. Я была по пояс в зыбучих песках. Сопротивление только ускорит погружение.
"Ты всегда брала только то, что я предлагала, и выпускала на поверхность. Нырни МакКайла. Коснись дна своего озера. Ты увидишь меня там внизу, сверкающую во всей своей красе. Открой мой переплет. Узнай правду о своем существовании. Если я зло, то мы обе зло. Если меня надо "захоронить", то и тебя тоже. Нет такого приговора, который ты огласишь для меня, который не вынесут и тебе. Нет никакого смысла в борьбе со мной. Ты это я. Не король. Я. Всегда была. И всегда буду. Ты не сможешь выпотрошить меня. Я твоя душа".
- Те руны, которые я использовала - это мой дар ши-видящей.
"Из стен тюрьмы Невидимых? Мир не терпит скучных лжецов. Ясность, МакКайла. Ты используешь их, потому что желаешь провести со мной вечность".
- Это потому, что я Король. Значительная его часть. У меня есть его воспоминания, чтобы это доказать.
"У нас у обоих есть воспоминания об определенном периоде его существования. Невозможно было ему передать знания без заполнения моих страниц сущностью того, кем они были созданы. Я стала живой с того самого момента, как он закончил написание моих страниц. Ты помнишь все, что происходило до того дня, как Королева отказала Королю в бессмертии возлюбленной?"
Я заглянула внутрь себя в поиске ответа.
Ничего не было. Белые просторы пустоты. Как будто жизнь началась с того дня.
"Именно. Все началось с того дня, когда он написал свое первое заклинание созидания. Мы знаем его жизнь с этого дня. Мы не знаем ничего о его существовании после этого. И нам мало что известно о его жизни с тех пор - только, когда я отслеживала и наблюдала за ним. Ты не Король. Ты мое дитя, МакКайла. Я и мать, и отец, и любовник, я - все. Пришло время возвратиться домой".
Было ли возможно, что она говорит мне правду? Я не была возлюбленной, не была Королем? Я была просто человеком, которого, коснулось зло, еще до рождения?
"Более чем коснулось. Король влил себя в меня, Я в тебя. Твое тело выросло вокруг меня, как дерево поглощает гвоздь и теперь ждет воссоединения. Ты скучаешь по мне. Без меня ты пуста. Разве ты не знала этого всегда? Чувствовала себя пустой, изголодавшейся по большему? Если я зло, то и ты тоже. Вот это, моя дорогая МакКайла, и есть твой монстр внутри. Или нет?"
- Если ты создала меня, то где ты была последние двадцать три года?
"Ожидала, пока окрепнет хныкающий младенец, прежде чем мы воссоединимся".
- Ты хотела меня разозлить. Вот почему ты пыталась убить людей, которых я люблю.
"Страдание очищает. Делает прозрачными эмоции".
- Ты облажалась. Ты пришла слишком быстро. Я могу справиться со страданием, и я не собираюсь злиться.
"Подними мой переплет и реализуй свои мечты. Ты хочешь обратно Алину? Стоит только щелкнуть пальцами. Исла с твоим отцом? Они твои. Дэни - юной и невинной девочкой со светлым будущим? Одно твое слово и будет так. Восстановить стены? Мы сможем сделать это мгновенно. Стены не помеха для нас. Мы пройдем через них".
- Это все ложь.
"Не ложь, всего лишь, одинаково реальный другой путь. Возьми меня и ты поймешь. Ты хочешь заклинание уничтожения для его ребенка? Ты этого хочешь? Ключ, чтобы освободить Иерихона Бэрронса из вечного ада наблюдения за страданиями своего сына? Он подвергался этим пыткам так долго. Разве этого не достаточно?"
Я перевела дух. Из всего, сказанного ею, это было единственное, что искушало меня.
"Я не без милосердия МакКайла" - мягко сказала Синсар Дабх. "Сострадания не было во мне, но я вижу это в тебе. Я учусь. Я развиваюсь. Может все-таки есть что-то хорошее от Короля в тебе. Может твой человеческий характер во мне. Ты делаешь меня добрее, более великодушнее. Я делаю тебя сильнее, менее хрупкой".
Воспоминания роились в моей голове. Я знала, Книга просеивается через них, манипулируя мной. Она нашла образы Бэрронса, когда он показывал мне в пустыне умирающего на его руках мальчика. Она приукрасила то, что Бэрронс рассказывал мне о своих врагах, почти утопила меня в образах варваров, пытающих и убивающих ребенка снова и снова.
После этих образов, отца шагающего через вечность, все время охотящегося, чтобы освободить своего сына и даровать ему покой.
И себе.
"Он давал тебе все, никогда не прося ничего взамен. До сих пор. Он будет умирать за тебя снова и снова. И все о чем он просит тебя, это свободы для сына".
Я не могла спорить с тем, что она только что сказала.
"Открой меня МакКайла. Обними меня. Используй по своему усмотрению, ради любви. Как может, данная с любовью вещь, быть плохой? Ты сама говорила - это намерение определяет действие".
И эти слова, были в высшей степени искушением: подобрать Книгу, открыть ее и прочитать, найти заклинание, чтобы Бэрронс смог упокоить своего ребенка, потому что я бы сделала это по благим причинам. Даже Бэрронс сказал, что зло не состояние, это выбор.
Темный Король не доверял сам себе иметь такую власть, содержащуюся на страницах Синсар Дабх. Могла ли я?
Я смотрела на нее, обдумывая.
Ирония, точное определение: как-то Бэрронс сказал что то, чем я хочу обладать, мне будет не нужно, когда я буду этим обладать.
Если бы я подняла ее - даже с самыми благими намерениями своего сердца - заботило бы меня освобождение ребенка, с того момента как открыла бы обложку? Заботилась бы о Джеке и Рейни, о мире, о самом Бэрронсе?
"Глупые страхи, моя дорогая МакКайла. Ты свободна. Я только долото. Ты скульптор. Используй меня. Сформируй свой мир. Будь святой, если хочешь: выращивай цветы, спасай детей, защищай беззащитных зверюшек".
Было ли это так просто? Могло ли быть, правдой?
Я могу сделать мир совершенным.
"Это несовершенный мир, Maк", - я почти слышала рев Бэрронса.
Это так. Изрядно подпорченный. Полный несправедливости, которую надо исправить, плохие люди и тяжелые времена. Я могла бы всех осчастливить.
"У тебя есть амулет. С помощью которого, ты всегда сможешь меня контролировать. Ты всегда будешь сильнее меня. Я всего лишь книга. А ты, по настоящему живая".
Она была просто книгой.
"Возьми меня, используй меня. Это то о чем Бэрронс всегда тебе говорил – То, что ты выбираешь и определяет тебя. Ты делаешь выбор. Его ребенок страдает. Так много страданий в этом мире. Ты можешь прекратить их все".
Я смотрела на нее, скрестив руки. Было трудно. Больно. Он и его сын непрерывно страдали и продолжат страдать каждый день, вечность. Пока я не получу заклинание уничтожения, которое я обещала ему.
"У меня есть такое заклинание. Мы вместе упокоим ребенка. Ты будешь его спасителем. Мы освободим его этой же ночью. Открой меня, МакКайла. Открой себя. Я была неуправляемой. Ты будешь меня учить".
Я, хмурясь, кусая губы. Смогу ли я управлять Синсар Дабх? Укажет ли моя человеческая природа на необходимые границы? Я устремилась внутрь, в поисках своего сердца, души. То, что я там нашла, выпрямило мой позвоночник и распрямило мои плечи.
- Я могу, - сказала я, - Я могу сделать тебя лучше.
"Да, да, сделай это сейчас. Возьми меня, обними меня, откройся мне", – шептала она. - Люблю тебя МакКайла. Люби и ты меня".
Я не могу ждать ни минуты. Я потянулась за Синсар Дабх.


 
Дата: Суббота, 09.04.2011, 22:34 | Сообщение # 67

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 48

Перевод: Dekorf
Редактура: Catharin

Под моими руками книга была ледяной, но пламя рубинов согревало мою душу.
Я касалась Синсар Дабх.
И от этого прикосновения у меня перехватывало дыхание. Как будто мы были близнецами, разделенными при рождении, и наконец-то воссоединились. Я ждала этого всю жизнь. Только держа ее в руках, я была полноценна. Я прижала ее к своей груди, вздрагивая, дрожа от волнения. Темная песнь стала строиться внутри меня. Книга была пальцем, а я была винным влажным краем тонкого хрустального бокала. Она скользила вокруг, создавая мелодию, которая шла из глубины моей израненной души.
Я нежно пробежала пальцами по украшенному драгоценностями переплету.
Я чувствовала огромную силу, содержащуюся в ней. Она наполняла меня воздухом, увеличивалась внутри меня, пьянила, кружила голову. Ребенок, которым я была, не знал, что правильно, а что нет, все еще был внутри меня. Еще в утробе матери, мы должны развиваться нравственно. Я подозреваю, что какая то часть нас остается на этом пути до самой смерти.
Мы выбираем. Каким это все будет.
Когда я прекратила прижимать ее и отодвинула от себя так, чтобы полюбоваться ею, красные руны, спрятанные в одной из моих ладоней влажно запульсировали, увеличились и защелкнули маленькие присоски на ней, охватывая и запирая переплет.
"ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ" - закричала Синсар Дабх.
- Делаю тебя лучше.
Я начала плакать, продолжая черпать кровавые руны с гладкой черной поверхности моего озера. Я хотела Книгу так же, как хотела дышать. Теперь я знала, почему она охотилась на меня. Я была бы совершенным хозяином для нее. Мы были созданы друг для друга. С ней я бы никогда ничего не боялась. Отвергнуть ее было самым трудным, что я когда-либо делала в своей жизни. Еще более горьким было осознание того, что с каждой руной, которую я выдавливала на обложку и переплет, я обрекала Иерихона и его сына на жизнь в вечном аду.
"КАК ТЫ СМЕЕШЬ ОБМАНЫВАТЬ МЕНЯ?"
- Нервируешь меня.
Я хотела содрать с обложки руны, раскрыть Книгу, взять заклинание уничтожения. Но я не отважилась. Если я приоткрою золотую с черным и красным обложку, хоть на чуть-чуть, темная песня вылетит и поглотит меня.
Они сказали: она обречет мир.
Меня соблазняли, так соблазняли. Я хотела вернуть Алину. Хотела восстановить стены. Хотела, чтобы Дэни была невинной и юной, а не убийцей моей сестры. Я хотела быть героем для Иерихона Берронса. Я хотела освободить его от бесконечной боли. Смотреть в его глаза, идти в будущее с надеждой и, возможно, с улыбкой сейчас, и потом.
"ТЫ СКАЗАЛА, ЧТО МИР НЕСОВЕРШЕНЕН"
- Так и есть.
Я выдавила другую мокрую руну на обложку.
Но это был мой мир, наполненый хорошими людьми, такими как мой отец и мать, как терпиливая Кэт, и инспектор Джейн, и теми, кто всегда делает свою работу и улучшает его. Невидимые могут заполнить нашу планету, но нашей расе давно нужно было обьединиться перед угрозой, и направить наш праведный гнев на них.
Это было страдание, но также и радость. Эта радость была в промежутке между какими-то двумя событиями, что происходили в жизни. Этот мир был реален, хоть и несовершенен. Иллюзия не может его заменить. Я предпочитала трудную жизнь в реальности, чем сладкую жизнь во лжи.
Я перевернула Книгу и стала выдавливать руны на обратную сторону.
Ее голос стал глухим, и слабым.
"Он будет ненавидеть тебя"
Это был сокрушительный удар. Я задыхалась, от той мысли, что Бэрронс посвятил свое существование поискам, а я отвернулась от него. Я же обещала.
Я говорила ему, что мы найдем способ, и обманула. Невозможно было вырвать заклинание такой мощи из Синсар Дабх. Оно никогда не всплывало на поверхность, и она не отдаст мне его добровольно. Даже сейчас это было обидно, но она учла все риски и заманивала посмотреть меня глубже.
Она давала мне то, что было мне необходимо, чтобы оставаться в живых и подтолкнуть меня к слиянию с ней, принять ее, позволить ей конролировать мое тело. Она знала, что я хотела, но никогда не даст мне этого, пока я не сольюсь с ней полностью. Если бы я приподняла обложку на какие-то несколько дюймов, только чтобы быстро глянуть заклинание, это был бы конец.
Она бы захватила меня, как переселенцы - земли, и уничтожила бы. Возможно, какая-то малюсенькая часть меня оставалась бы в сознании, и кричала бы в вечном ужасе, но этого было бы недостаточно, чтобы иметь значение.
Риодан был прав. Синсар Дабх гонялась за телом, и она хотела меня. Если бы я поверила в ее рассказ, что она изучала меня, чтобы обладать мною еще до моего рождения. Ждала, пока я стану идеальным вместилищем. Только она не ждала достаточно долго. Или возможно она слишком долго ждала. "Зло это абсолютно необычное творение, Мак", сказал Риодан. «Зло это плохое, которое считает, что оно хорошее».
В то время, я не поняла, о чем он говорил. Я поняла это сейчас.
Я выдавила еще одну руну на переплет.
Теперь я никогда не упокою ребенка Бэрронса. Никогда не освобожу этого мужчину.
"Уничтожу тебя, сука! Это не конец. Никогда не наступит конец!"
Еще четыре руны и Синсар Дабх замолчала.
Я присела на корточки. Мои руки дрожали, я обессилила, мои щеки были мокрыми от слез.
Я положила руку на обложку, чтобы убедиться, что ощущаю, как она заключена - по крайней мере, до того как мы ее переправим в аббатство - когда невидимый барьер сдерживающий Иерихона испарился.
Затем я оказалась в его руках, и он целовал меня, и все о чем я могла думать, что я сделала это. Я выжила, но какой ценой?
С того дня, когда я встретила его, он существовал ради одного и только ради одного. Он охотился за ней на протяжении тысячи лет так целеустремленно.
Я была женщиной, которую он знал, всего несколько месяцев. Что я могла для него значить по сравнению с этим?


 
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:19 | Сообщение # 68

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 49, часть 1

Перевод: Svetyska, Catharin, yulyakulyk, Dekorf, puse4ka375, LenaT
Редактура: Svetyska, Dekorf

Шокированные известием, о смерти Ровены, все выжившие члены Хевена уставились на объявившегося с Книгой Драстена МакКелтора - и да, Джо была одной из тех, кто распечатал защитную систему, открывая коридор обеспечивающий доступ в камеру, в которой изначально была захоронена Синсар Дабх.
Я была на взводе, когда ее нес Драстен. Я не хотела, чтобы ее вообще кто-то больше касался когда-либо. Как и я сама. Если бы я сделала это снова, то задумала бы найти нужное заклинание для Бэрронса, находясь так близко от него, и все же, все что я сделала - это подняла ее и покрыла...
Я встряхнула головой, выбрасывая эти мысли из головы.
Я сделала свою часть работы. Она была здесь, и теперь это на их совести. Я поехала с Келтарами в аббатство только в качестве меры предосторожности. С трудом верится, что почти все закончено. Я не могла отделаться от чувства, что один ботинок еще не упал. В кино, злодей всегда дергается в последний момент, так что мои нервы были на пределе, ожидая этого момента.
Джо с другими членами Хевена возглавляли процессию в недры каменной крепости, за ними следовали Риодан и все остальные. Друиды Келтары шли следом. Бэрронс и я и Кэт с пол дюжиной ши-видящих замыкали шествие. В любой момент могли просеяться В’лейн и его Светлые.
Я тщательно следила за Книгой, которую нес Драстен вниз по коридору, - мимо, теперь уже молчащего образа Ислы О’Коннор на которую я едва могла смотреть, - в подземную камеру, вниз по лестнице, в другую камеру, и опять вниз по лестницам.
Я перестала считать переходы после десятого. Здесь было глубоко, я снова находилась под землей.
Я все ждала, что Книга как-то почувствует, что она приближается к тому месту, где она так долго была заперта и сделает последний смертельный рывок по мою душу. Или тело.
Я взглянула на Бэрронса, - Скажи, что ты не слышишь, как...
- Поет полная леди?
Я любила это в нем. Он понимает меня. Мне даже не нужно заканчивать фразу.
- Какие идеи? - спросила я.
- Ни одной.
- Мы параноики?
- Возможно. Трудно сказать. - Он посмотрел на меня. Хоть глаза его ничего и не спрашивали, но я знала, что он хотел знать все, что случилось в то время, когда я боролась с Книгой, но он не станет спрашивать, пока мы не останемся наедине. Все это время, Синсар Дабх играла со мной в свои игры в моей голове, и все, что он мог видеть это меня, стоящую в тишине с Ровеной; меня, убивающую Ровену, потом, стоящую в тишине рядом с Книгой. Иллюзии, которые она ткала вокруг меня, происходили только в моей голове. Со стороны сражения не было видно, но оно было самым, что ни на есть настоящим.
Он был безмолвным вулканом, на грани извержения, все это время. С тех пор, как сдерживающий его барьер разрушился, он не переставал меня касаться. Я впитывала это. Кто бы мог подумать, что он так скоро станет испытывать чувства ко мне.
"Я не мог до тебя добраться", взорвался он, когда, наконец, смог оторваться от поцелуя, на время достаточное чтобы это сказать.
"Но тебе удалось. Я услышала твой рев. Он и помог мне удержаться на плаву. Ты добрался".
"Я не мог тебя спасти". Весь его вид выдавал абсолютную ярость.
Как и я, не смогла спасти его. Но я совершенно не торопилась сообщать ему об этом.
"Ты получила его? Заклинание уничтожения?"
Древние глаза уставились на меня, наполненные древней печалью. И чем-то еще. Чем-то таким чуждым и неожиданным что я чуть не заплакала. Я многое видела в его глазах с того момента, как познакомилась с ним: похоть, веселье, симпатию, насмешку, внимание, ярость. Но я никогда не видела этого.
Надежда. У Иерихона Бэрронса была надежда, и ею - была я.
"Да", солгала я. "Получила".
Я никогда не забуду его улыбку. Она осветила его изнутри.
Я подавила вздох и сосредоточилась на окружающей обстановке. Под аббатством находился целый маленький город. Даже Бэрронс выглядел впечатленным. Широкие, как улицы туннели, пересекались четкими линиями проходов; под головокружительными углами от них разбегались более узкие ответвления, которые, как сказала нам Джо - хранили в себе частичку каждой Грандмистрисс, которые когда-либо здесь проживали. Где-то, среди лабиринтов этих туннелей, скрытых после ряда перезахоронений - находился склеп первого лидера Хевена. Мне не терпелось найти его, провести пальцами по надписи, узнать дату нашего основания. Это место хранило множество тайн, и я хотела разгадать их все.
Кэт так же была членом Хевена - секрет, который она не раскрывала.
- Ровена не допустила бы меня, если бы я рассказала тебе, и я бы лишилась контроля над внутренними делами нашего ордена. Я не могла пойти на такой риск. Сегодня ночью ты отлично сработала, Мак. Она была не права по отношению к тебе. С двумя пророчествами против тебя, тебе все же удалось это сделать для нас. - Ясные серые глаза посмотрели на меня. - Я даже представить себе могу, через что ты прошла. - Взгляд на ее лице сказал мне, что она не будет долго ждать, чтобы с пристрастием меня расспросить. - Мы никогда не сможем отблагодарить тебя достаточно.
- Уверена, что сможешь, - я выдала ей усталую улыбку. - Никогда не позволив ей снова вырваться на свободу.
Перед нами возникло внезапное волнение.
Только что просеялись Светлые - кроме В'лейна - прямо перед носом Риодана, Лора и Фэйда.
Не уверена, кто из них испытал отвращение больше. Или жаждал убийства.
Вельвет зашипел: - У Вас нет права здесь находиться.
- Прикончить их, - решительно произнес Риодан.
- Вы не посмеете! - Неожиданно я услышала Джо.
- Гребанные фейри, - пробормотал Лор.
- Тронете хоть кого-то из них, и я буду вынуждена...
- Что человек? - пролаял на Джо Риодан, - Что ты сделаешь, чтобы меня остановить?
- Не провоцируй меня.
- Прекратите, - тихо сказал Драстен. - Это Книга Эльфов и они пришли посмотреть, в каких условиях она содержится, это их право.
- Они виноваты в том, что она освободилась в прошлый раз, - сказал Фэйд.
- Мы Видимые, а не ши-видящие. Ши-видящие выпустили ее.
- Вы ее создали.
- Не мы. Невидимые.
- Видимые, Невидимые - все эльфы для меня на одну рожу, - прорычал Лор.
- Я думала, вы не можете просеяться в эту часть аббатства, - сказала я.
- Нам пришлось опустить всю защиту, что бы позволить всем сюда пройти. Здесь, слишком много различных...
- Различных ДНК? - сухо спросила я.
Кэт улыбнулась: - За неимением лучшего слова. Келтары одни, Бэрронс со своими людьми другие и Эльфы - все они разные.
И я? Хотела я спросить, но не стала. Была ли я человеком? Книга рассказала мне всю правду? Синсар Дабх действительно была во мне? Оставила свой отпечаток, дословно, в моей беззащитной младенческой душе? Все эти годы - я ощущала, что со мной было определенно что-то не так - и прилагала все усилия, чтобы отгородиться от этого или топила в темном гладком озере, защищая себя?
Если я действительно содержу в себе всю Книгу черной магии, заперла бы и меня Кэт в этой темнице, выясни она это?
Меня пробрал озноб. Стали бы они охотиться за мной, так же как охотились за Синсар Дабх?
Бэрронс опустил на меня взгляд. "Что-то не так?"
"Просто замерзла", соврала я. Действительно ли я содержала в себе Синсар Дабх - от чего я убегала все это время - в моем гладком озере? Там, на дне, как сказала мне Книга? Тогда в чем была ризница? Подчинила ли я монстра, или он все еще был во мне? Было ли все еще искушение от этого монстра или я победила его?
- Где В'лейн? - спросила я, отчаянно нуждаясь отвлечься.
- Он отправился за королевой, - ответил Вельвет.
Это дало старт новому спору.
- Если вы думаете, что мы позволим ей придти сюда и открыть Синсар Дабх, то вы ошибаетесь.
- Вы думаете, что она восстановит стены без нее? - потребовала Дри'лия.
- Нам не нужны стены. Вы умираете так же легко, как и люди, - сказал Фэйд.
- Она пришла в сознание? - спросила я.
- Нам нужны стены, - тихо сказала Кэт.
- Она приходит в себя иногда, но чаще бывает в отключке, - сказал Риодан. - Дело в том, что если кто-нибудь и будет читать эту хренову книгу, то это будут не фейри. Из-за них начался этот долбанный беспорядок.
Спорили все и через десять минут, когда мы добрались до пещеры, которая была предназначена для содержания Синсар Дабх.
Когда мы подошли к двери, Кристиан обернулся и посмотрел на меня, я кивнула. Я знаю, о чем он. Мы уже видели такую же дверь из черного льда, у входа в крепость Темного Короля, но эта была значительно меньше. Кэт прислонила руку к узору из рун на двери и она тихо раскрылась.


 
Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 23:20 | Сообщение # 69

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 49, часть 2

Тьма внутри была настолько чудовищной и плотной, что тонкие лучики фонариков поглощались уже через несколько футов.
Послышался звук, чиркающий спички, когда Джо зажигала масляной факел, установленный в серебряном настенном канделябре. Он разгорелся, передавая огонь следующему, пока не осветилась целиком вся пещера.
Над нами повисла тишина.
Покрытые молочного цвета камнем, стены пещеры резко уходили ввысь к невероятно высокому потолку без каких-либо видимых опорных конструкций. Каждый дюйм - пола, стен и потолка - был покрыт серебряными рунами, которые сверкали бриллиантовой пылью. Свет факела танцевал на рунах, делая камеру слишком яркой, чтобы можно было видеть хоть что-то. Я зажмурилась. Образно говоря, единственное место в Дублине, где пригодились бы мои солнечные очки, оказалось глубоко под землей.
Пещера оказалась столь же огромной, как покои Темного Короля. От самых дверей и простиралась дальше, и мне вдруг подумалось, как много истины было в теории, в которой Король был основателем нашего ордена, кто на самом деле принес свою проклятую Книгу сюда, чтобы захоронить ее здесь.
В центре была плита, расположенная между двумя камнями. Она тоже была покрыта, непрерывно изменяющимися блестящими символами, скользящими вдоль и поперек плиты, точно также как татуировки на коже Темных Принцев.
- Ты когда-нибудь прежде встречал такие руны, Бэрронс? - спросил Риодан.
- Нет. А ты? - задал встречный вопрос Бэрронс.
- Они для меня новы. Могут пригодиться.
Послышался звук телефонного фотографирования.
После чего последовал звук разбиваемого телефона о камень.
- Ты выжила из ума? - подозрительно спросил Риодан. - Это был мой телефон.
- Возможно, - сказала Джо. - Но здесь никто ничего записывать не будет.
- Разобьешь еще хоть что-то мое, и я пробью тебе череп.
- Ты меня утомил, - сказала Джо.
- Я не меньше уже утомился от твоей задницы, ши-видящая, - прорычал Риодан.
- Оставь ее в покое, - сказала я. - Это их аббатство.
Риодан впился в меня взглядом, Бэрронс перехватил его и долго удерживал его - не просто долгого, но и напряженного.
- Ты должен поместить Книгу на плиту, - проинструктировала Кэт. - Затем, вокруг нее должны быть размещены четыре камня.
- После чего, МакКайла тебе нужно снять руны, сковывающие ее, - добавил В'лейн.
- Что? - Воскликнула я, разворачиваясь к нему, куда он только что просеялся. - Я не сниму эти руны!
Бэрронс сказал:
- Я думал, что ты перенесешь Королеву.
- Для начала, я должен убедиться, что она будет в безопасности.
В’лейн просканировал помещение, изучая каждого человека, Эльфа и Друида. Я могла бы сказать, что он не был доволен степенью риска. Его взгляд на мгновение остановился на Вельвете и тот кивнул.
Затем он посмотрел на меня:
- Я прошу прощения, но это единственный способ защитить ее. Я не могу делать два дела сразу, не разделяя свои способности надвое.
- Ты о чем?
Он не ответил.
Внезапно, здесь появились мои родители. Мои мама и папа - здесь с Синсар Дабх - это было последнее место, куда бы я их привела. И к тому же я должна была удалить еще и руны, ну это мы еще посмотрим.
В своих руках мой Отец держал Светлую Королеву, заботливо завернутую в одеяла. Она была так хорошо укутана, что все, что я смогла рассмотреть, это несколько прядей серебристых волос и кончик ее носика. Моя мама жалась к боку отца, и я поняла, с чего вдруг В'лейн извинялся. И было за что.
Он привел моих родителей, прикрывающих Королеву своими телами.
- Ты используешь моих родителей, как щит?
- Все в порядке, детка. Мы хотим помочь, - сказал Джек.
Рейни согласилась: - Ты так сильно похожа на твою сестру, сталкиваясь со всем в одиночку, но это не правильно. Мы семья. Мы справимся со всем вместе. Кроме того, если бы я осталась еще хоть ненадолго в той стеклянной клетке, то я сошла бы с ума. Мы застряли там на несколько месяцев.
Бэрронс кивнул головой и Риодан, Лор и Фэйд, окружили моих родителей, закрывая их собой.
- Спасибо, - мягко поблагодарила я. Он всегда защищал меня и моих родных. Боже, я таяла.
В'лейн все еще смотрел на всех присутствующих в помещении:
- У меня не было выбора, МакКайла. Кто-то похитил ее. Сначала я подумал, что это должно быть кто-то из моей расы. Сейчас я не удивлюсь, если это один из твоей.
- Давайте покончим с этим, - сказала я жестко. - Почему я должна удалить руны?
- Они - непредсказуемые паразиты и ты разместила их прямо на живом существе. На стенах и клетке они полезны. На живой, мыслящей твари, они невероятно опасны. Со временем и она, и они будут меняться. Кто знает, с каким монстром нам потом придется столкнуться?
Я задержала дыхание. Это было не лишено Эльфийского смысла. Я покрыла что-то Темное и живое, к чему-то такому же Темному и живому. Кто мог гарантировать, что в конечном счете, это не сделает Книгу сильнее, и может, позволит ей когда-нибудь освободиться еще раз.
- Она должна быть повторно захоронена, точно так же, как и прежде. Без рун.
- Она не будет снимать их, - сказал Бэрронс. - Это слишком опасно.
- Будет слишком опасно, если она не сделает этого.
- Если она станет чем-то еще, тогда мы будем иметь с этим дело, - сказал Бэрронс.
- Ты больше не будешь в этом в этом участвовать, - холодно ответил В'лейн. - Мы не можем всегда рассчитывать на Иерихона Бэрронса, как на спасителя дня.
- Я всегда буду участвовать.
- Руны на потолке, стенах и полу - устаревшие. Эти будут ее сдерживать.
- Она прежде уже сбегала.
- Ее выпустили, - сказала Кэт, - Исла О’Коннор ее выпустила. Она была Лидером Хевена и единственная, кто обладал достаточной силой способной опустить защиту.
Я притихла, обдумывая. Истина, сказанная В’лейном, где-то глубоко внутри меня нашла отклик. Я боялась своих алых рун. Они были могущественны, их дала мне Синсар Дабх, что само по себе уже достаточно, чтобы не полагаться на них. Может это один из ее хитрых ходов? Если бы я захоронила ее именно так, было ли это именно то, что ей нужно, чтобы в один «прекрасный» день она вновь освободилась?
Все посмотрели на меня. Я устала то того, что мне постоянно приходиться решать все самой. - Я вижу оба варианта. Так что, не знаю.
- Мы проголосуем, - сказала Джо.
- Мы не будем голосовать за что-то столь важное, - сказал Бэрронс. - Это не гребанная демократия.
- Ты предпочитаешь бесконечные споры? Кого бы ты назначил ответственным? - потребовал ответа В'лейн.
- Почему не демократия? - спросила Кэт. - Каждый, присутствующий здесь - полезен и важен. И каждый имеет право на голос.
Бэрронс смерил ее жестким взглядом:
- Некоторые здесь более полезные и важные, чем другие.
- Моя задница поважнее твоей будет, - прорычал Кристиан.
Бэрронс скрестил на груди руки:
- Кто пустил сюда Невидимого?
Кристиан кинулся на него. Дейгис и Кейон тут же оказались на нем, сдерживая его.
Мускулы на руках молодого Горца вздулись, когда он пытался вырваться из рук своих дядей.
- У меня идея. Давайте устроим Бэрронсу маленький тест на правдивость?
Я вздохнула. - Почему бы тогда не подвергнуть этому каждого, Кристиан? Но кто проверит тебя? Когда ты будешь судьей и присяжным для всех нас?
- Я, - холодно ответил он. - Может и у тебя есть парочка тайн, которые ты, не хотела бы, чтобы они всплыли на поверхность, Мак?
- Ну и дела, кто бы говорил - Принц Кристиан.
- Довольно, - сказал Драстен. - Никто из нас не настолько хорош, чтобы сделать правильный выбор в одиночку. Давайте, к чертям проголосуем и дело с концом.
Фейри проголосовали за удаление алых рун и, естественно полагаясь на В’лейна. Как и стародавние Друиды Фейри - Келтары тоже. Риодан, Лор, Бэрронс, Фэйд и я проголосовали против этого. Ши-видящие разделились на два лагеря - те, кто с Джо за их устранение и с Кэт - против. Я могла видеть часть головы моего отца между Лором, Фэйдом и Риоданом, но мои родители приняли мою сторону. Умные родители.
- Они не должны засчитываться, - сказал Кристиан. - Они даже не имеют к этому отношения.
- Они защищают Королеву своей жизнью,- сказал наотрез Бэрронс. - Они засчитываются.
Мы все равно проиграли.
Драстен положил Книгу на плиту. Бэрронс взял камни у Лора и Фэйда и поместил первые три вокруг нее. В'лейн заложил камень на последнее пустующее место. Как только все четыре были расставлены, они начали излучать жуткое сине-черное свечение, издавая тихий непрерывный звон.
Вся поверхность плиты была залита сине-черным светом.
- Сейчас, МакКайла, - сказал В'лейн.
Я закусила нижнюю губу, в нерешительности, интересно, что произойдет, если я откажусь.
- Мы проголосовали, - напомнила Кэт.
Я вздохнула. Я знала, что произойдет. Мы стояли бы здесь и завтра, и послезавтра, и все последующие дни, споря о том, как следует поступить.
У меня было очень плохое предчувствие. Но это плохое чувство пока касалось только моих расшатанных нервов; после всего через что я прошла, я теперь понимала, почему чувствую страх, только находясь рядом с книгой.
Я посмотрела на В'лейна. Он одобрительно кивнул.
Я посмотрела на Бэрронса. Он был так не по-человечески неподвижен, что я почти пропустила его. На минуту он выглядел как какая-то чуждая тень в яркой пещере. Это был ловкий трюк. Я знала, что значит эта неподвижность. Ему это так же не нравилось, но он пришел к таким же выводам, что и я. Мы были в меньшинстве. Мы проголосовали. Если я пойду против голосования, на нас обрушатся все круги ада. Мы накинемся друг на друга, и кто знает, что еще ужасного может случится?
Здесь были мои родители. Подвергну ли я их опасности, если удалю руны? Или наоборот, если откажусь?
Правильного выбора не существовало.
Я дотянулась до сине-черного света и потянула за первую руну с корешка книги. Когда я оторвала ее, она пульсировала как маленькое недовольное сердечко, со свежей раной, из которой сочилась черная кровь, перед тем как исчезнуть.
- Что я должна с ними делать? - Я держала их на весу.
- Вельвет будет просеивать их по мере удаления, - ответил В'лейн.
Одну за другой, я тянула их, а они выскакивали и стерались с лица земли.
Когда там осталась только одна, я остановилась и прижала обе руки к обложке. Она казалась неактивной. Действительно ли достаточно рун внутри этих стен, чтобы удержать ее? Хотела бы я знать.
И отодрала последнюю от переплета книги. Она отрывалась неохотно, извиваясь, как голодная пиявка, и попыталась присосаться ко мне, стоило мне только разорвать связь.
Вельвет ее просеял.
Я задержала дыхание, как только алая руна исчезла. Примерно через двадцать секунд я услышала резкий выдох, как маленький взрыв. Я думаю, все мы ожидали, что она превратиться в Зверя и всем нам хана.
- Ну, что? – не выдержал В'лейн.
Я открыла свои ши-видящие чувства, пытаясь почувствовать это.
- Она закована? - потребовал Бэрронс.
Я потянулась всем, что у меня было, растягивая и проталкивая ту часть меня, которая чувствовала ОС, так далеко как могла, и на мгновение я почувствовала всю пещеру и поняла цели рун.
Каждая была тщательно высечена в каменных стенах, так что нарисованные линии, соединяясь от пола до потолка и от стены до стены, образовывая сложное плетение сетки. Когда Книгу положили на плиту и разместили камни вокруг, руны активировались. Теперь они пересекали комнату гигантской невидимой паутиной. Я почти могла видеть натянутые серебристые нити, проходящие через мою голову и чувствовать их скольжение через меня.
Даже если Книга когда-нибудь и сойдет с плиты, она немедленно попадет в первую из бесчисленных липких ловушек. И чем сильнее она будет бороться, тем сильнее вокруг нее будет запутываться сеть, образовывая, в конечном итоге кокон с нею внутри.
Все закончилось. Все действительно закончилось. И не осталось больше обуви, которая вот-вот должна будет упасть.
Было время, когда я думала, что этот день никогда не наступит. Миссия казалась, слишком невыполнима, перевес явно был не на нашей стороне.
Но мы сделали это.
Синсар Дабх была закрыта. Заперта. Заключена в клетке. Лишена свободы. Отправлена на покой. Нейтрализована. Неактивна.
Пока никто не придет сюда и не освободит ее снова.
Нам следует запечатать вход получше. И я собиралась внести предложение, чтобы в этот раз, доступ не получил никто, даже из Хевена. Я не знаю причин, по которым нужно было бы войти сюда и начать все сначала. Да их вообще не было, чтобы входить, кому бы то ни было в эту пещеру. Когда- либо.
Облегчение затопило меня. Я долго переваривала, что это реально и взаправду, и осознавала, что все это значит.
Жизнь могла начаться заново. Она никогда уже не будет нормальной, как была раньше, но она будет более нормальной, чем все последнее долгое время. Без самой большой и серьезной угрозы мы могли сосредоточить наши усилия на исправлении и восстановлении нашего мира. Я могла бы взять горшки и землю, чтобы начать высаживать сад на крыше книжного магазина.
Мне никогда не придется больше идти по темным улицам и бояться, что Книга поджидает меня, готовая сокрушить сильной мигренью, распалить огонь по позвоночнику или соблазнить меня иллюзией. Она никогда снова не завладеет хоть кем-то из нас, никогда не совершит массовых убийств на своем пути или не будет угрозы жизням людей, которыми я дорожу.
Мне больше не придется раздеваться, когда приду в Честер! Облегающая одежда была вынужденной мерой, время которой прошло.
Я повернулась. Все смотрели на меня в ожидании. Они выглядели настолько напряженными и встревоженными, что подозреваю, они повыпрыгивали бы из кожи, если я сказала бы «Б-у-у». И на мгновение это было искушением.
Но я не хотела, чтобы что-то испортило радость момента. Я скрестила руки на груди и пожала плечами, улыбаясь:
- Все закончилось. Это сработало. Синсар Дабх - просто книга. И ничего больше.
Радостные крики были оглушительны.


 
Дата: Понедельник, 11.04.2011, 22:09 | Сообщение # 70

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 50.

Перевод: yulyakulyk, Catharin, Svetyska, puse4ka375, desirous
Редактура: Svetyska, Dekorf

Ну, ладно, может радостные крики были и не столь оглушительны, просто мне так казалось потому, что я сама кричала громче всех. В действительности же: ши-видящие приветствовали, Мама с Папой гудели, Драстен выкрикивал, Дейгис с Кейоном крякнули, Кристофер выглядел взволнованным, а Кристиан развернулся и молча отступил, Бэрронс, как и остальная часть его людей - хмурились, Светлые светились.
Затем начались боевые действия. Снова.
Я бурно засопела. Да уж, им действительно не помешало бы научиться праздновать радостные моменты хоть не много подольше, прежде чем снова окунаться в проблемы. Я ходила под приговором пророчеств, в которых я - либо обреку мир на погибель, либо спасу, и мне... ладно технически мне это удалось. Я не обрекла мир. Но и не видела, каким Макаром я его и спасла. Если, конечно, я спасла его уже только тем, что не обрекла на погибель. Но, тем не менее, я знала что празднование, время от времени снимает груз напряжения.
- Мы не можем восстановить стены без Песни, - говорил В'лейн.
- Кто сказал, что нам нужно восстанавливать стены? - требовал Бэрронс. - Вы как тараканы, а мы – Raid (*Рейд – средство от тараканов). В конечно счете мы от вас избавимся.
- Мы. Не. Насекомые, - резко вскинулся Вельвет.
- Я говорил о Невидимых. Вас же, ублюдочных фейри, я вижу добровольно гарцующих из нашего мира, после того, как поможете уничтожить своих скрытых собратьев.
- Я не гарцую, - оскорбилась Дри'лия. - Тебе не помешало бы вспомнить свое восхищение в наших объятиях.
Я взглянула в недоумении на Бэрронса. - У тебя был с ней секс?
Он закатил глаза:
- Это было давно, и только потому, что она сделала вид, что что-то знает о Книге.
- Врешь, старейший. Ты пыхтел позади меня…
- Бэрронс никогда не пыхтит позади, кого бы то ни было, - отрезала я.
Его темный взгляд засветился задорными искорками. «Неожиданно конечно, но спасибо за защиту».
«Да ладно, ты в ней не нуждался. Тем более в моей».
«Спорно. Риодан бы с тобой не согласился».
«Только переспи еще хоть с одной Фейри и я стану для В’лейна личной При-ей».
Его глаза стали убийственны, но тон остался мягок. «Так ревнива?»
«Что принадлежит мне, то мое».
Он продолжал еще тише. «Вот как ты думаешь обо мне?»
Время казалось, остановилось, пока мы смотрели друг на друга. Споры отступили на задний план. Пещера словно опустела, и в ней остались только он и я. Время между нами растянулось, чреватое своими последствиями. Я ненавидела такие моменты. Они всегда требуют от тебя какой-то определенной черты поведения.
Он хотел ответа. И он не сдвинется с места, пока его не получит. Я видела это по его глазам.
Я была в ужасе. Что если я скажу "да", а он вернется к своим насмешкам? Что если я стану доверчивой и эмоциональной, а он оставит меня, выбив почву из-под ног, полностью открытую? Будет еще хуже, когда он узнает, что я не получила заклинание, способное освободить его сына? Снимет ли он мою вывеску, заколотит ли досками мой любимый магазин, раствориться ли со своим сыном в ночи, как туман растворяется в утреннем солнце, и я никогда не увижу его снова?
Но я кое-что усвоила.
Надежда дает силы. Страх убивает.
«Бьюсь об заклад – твоя задница принадлежит мне, приятель», выстрелила я в него. Я утвердила свои права на него, и я буду бороться за это - лгать, обманывать и красть, если придется. У меня не было заклинания. Пока. Завтра будет новый день и если это все, что ему от меня нужно, то он не достоин меня.
Бэрронс тряхнул головой и рассмеялся, сверкая зубами на смуглом лице.
Только однажды я слышала у него такой смех: той ночью, когда он застал меня танцующую под "Bad Moon Rising", с МакНимбом на башке, прыгающую по составленным в ряд диванам, пронзая мечом подушки, рассекая воздух. Я перевела дух. Как и смех Алины, который раньше делал мой мир ярче, чем жаркое полуденное солнце, он доставлял мне удовольствие.
Оставшиеся присутствующие поблекли на заднем фоне. Они молча уставились на нас с Бэрронсом.
Он резко прекратил смеяться и прочистил свое горло. Его глаза сузились:
- Какого хера он делает? Мы еще не решили.
- Я пытался сказать тебе, - произнес Джек. - Но ты не слышал того, что я говорил. Ты смотрел на мою дочь, как ...
- Отойди от Книги, В'лейн, - пробасил Бэрронс. - Если кто-нибудь и заглянет в нее, то это будет только Мак.
- Мак не притронется к ней, - мгновенно отозвалась Рейни. - Эта ужасная вещь должна быть уничтожена.
- Не может, Мам. Это не так работает.
Пока все спорили а Бэрронс и я были поглощены безмолвным диалогом, В'лейн забрал королеву/возлюбленную из рук моего отца и сейчас стоял у плиты, смотря на Синсар Дабх.
- Не открывай ее, - предупредила его Кэт. - Нам нужно все обсудить. Составить план.
- Она права, - сказал Дэйгис. - Нельзя поступать так легкомысленно, В'лейн.
- Есть меры предосторожности, которые должны быть соблюдены, - добавил Драстен.
- Хватит разводить демагогию, - отрезал В'лейн. - Мои намерения по отношению к моей расе чисты. И всегда были.
Бэрронс не стал ждать и секунды. Он передвигался как зверь, слишком быстро, чтобы заметить его. В один момент он стоял в нескольких шагах от меня, а в следующий он ...
... врезался в стену и отскочил от нее с рыком.
Вокруг В'лейна образовалась кристаллическая прозрачная стена. Выровненная иссиня-черным барьером до самого потолка.
Он даже не обернулся. Такое ощущение, как будто он сам ее выстроил. Он положил бессознательную Королеву на пол, рядом с плитой и шагнул к Синсар Дабх.
- В'лейн, не открывай ее! - воскликнула я. - Я думаю, она неактивна, но мы не знаем, что может случиться, если ты ...
Но было уже поздно. Он открыл Книгу.
Раскинув руки в стороны и опустив голову, В'лейн начал читать, шевеля губами.
Бэрронс бросился к стене. И снова отскочил.
В'лейн отгородился от нас.
Риодан, Лор и Фэйд присоединились к нему, а через пару секунд все пятеро Келтаров и мой Отец, бросаясь на стену, сокрушали ее плечами и кулаками.
А я… я просто стояла и смотрела, пытаясь понять его и вспомнить тот день, когда встретила В'лейна. Он сказал мне, что служит своей Королеве, что ей нужна Книга для того, чтобы получить шанс на повторное создание Песни Творения. В то время меня волновали только две вещи - отыскать убийцу Алины и удержать стены от падения. Я очень хотела, чтобы Королева отыскала эту Песню и укрепила их.
Однако, он так же сказал, что есть легенда, в которой говориться, что если не останется ни одного претендента к моменту смерти Королевы, то магия Истинной Силы их расы матриархата перейдет к самому могущественному мужчине.
Конечно, он не сказал бы мне об этом, если бы сам не планировал все это время. Или сказал бы? Был ли он настолько глуп?
Или так высокомерен, что смеялся все время над тем, что "ничтожный человечишка", которому он раскрыл все улики, не может сложить их воедино?
Если он прочтет всю Синсар Дабх, это сделает его, бесспорным, самым могущественным мужчиной, даже сильнее Темного Короля?
Я не видела ни одной Темной Принцессы. Ни одной! Все Светлые Принцессы были - по словам В'лейна - пропавшими без вести или мертвы.
Что, если он закончит читать Книгу и убьет Королеву?
Он будет обладать всеми темными знаниями Темного Короля и всей магией Королевы. Он станет несокрушим.
Он был игроком, который манипулировал событиями, дожидаясь удобного момента.
Я проверила свое копье в ножнах. Его не было. Я резко втянула воздух, раздувая ноздри. Как давно оно исчезло? И забрал ли он его, чтобы убить Королеву? А нужно ли было оно ему вообще? В момент поглощения им Книги, сможет ли он просто разрушить ее?
Неужели я абсолютный параноик?
В конце концов, это ведь был В'лейн. Возможно, он просто ищет фрагменты Песни для своей Королевы и после того, как он их найдет, он закроет смертельный том.
Я стала боком для лучшего обзора.
Мужчины наносили удары о барьер всем, чем могли. Кристофер и Кристиан занимались каким-то пением, а другие колотились в него. Как бы они не старались и чтобы не делали, не принесло и малейших результатов.
Взглянув между ними, я вдруг четко сосредоточилась на В'лейне. Игнорируя нападения на возведенную им стену, он стоял, запрокинув голову с закрытыми глазами. Его руки не были расположены по обе стороны книги, как я подумала чуть раньше.
Они были на ней, прижатые ладонями к странице.
Как он вообще дотронулся до Святыни Невидимых? Страницы были ослепительно прекрасны, каждая сделана из чеканного золота, инкрустирована драгоценными камнями и покрыта удивительно рельефным, извивающимся текстом, который пересекал страницы непрерывными завитками. Первый Язык был ровно на столько жидким/текучим/подвижным, как и настоящая Королева - неподвижной.
В'лейн не читал Синсар Дабх.
Заклинания, написанные на золотых страницах, исчезали из Книги, перетекая в его руки, в его тело, оставляя пустыми страницы. Он опустошал ее. Поглощал ее. Становился ею.
- Бэрронс, - закричала я, перекрикивая рычание и хрипы, пока они бросались на неприступную стену барьера, - у нас серьезные проблемы!
- С этими страницами, Мак. И со всем чертовым текстом.


 
Дата: Среда, 13.04.2011, 01:12 | Сообщение # 71

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 51.

Перевод: Catharin, yulyakulyk, Svetyska, Dekorf
Редактура: Catharin, Dekorf

Когда мне было пятнадцать, папа научил меня водить машину. Мама была в ужасе, что меня пустили за руль. Но я была совсем неплоха. Я помню, как резко повернув и едва не врезавшись в почтовый ящик, я спросила у папы, ну как ты остаешься на дороге? Что удерживает людей от того чтобы съехать с нее? Она же не такая как рельсы.
Он рассмеялся. Колея на дороге, детка. На самом деле ее там нет, но если ты ездишь по одному и тому же месту все время, в конечном счете, ты начнешь ее чувствовать, как своего рода автопилот.
В жизни все так же. Колея на дороге. И моей колеей было то, что В'лейн - это один из хороших парней.
Но будь осторожна, добавил Джек, автопилот может быть опасным. Однажды, пьяный водитель может въехать тебе в лоб. Самое важное, это знать, как и когда выбраться из колеи.
Я помедлила в нерешительности. Действительно ли В'лейн был одним из плохих? Действительно ли он пытался завладеть всей мощью Фейри, чтобы править? И каким образом я могла помешать? Что я могла сделать?
Пока моя мама и я наблюдали, Кэт, Джо, и другие ши-видящие тоже присоединились к штурму стен. Я уже была близка к тому, чтобы вмешаться, когда моя мама спросила: - Кто этот красивый молодой человек? Его не было зде... - Она замерла на середине слова.
Так же, как и все присутствующие в пещере.
Келтары прекратили петь. Бэрронс с моим отцом замерли на середине рывка. Даже на В`лейна это подействовало, но не совсем. Заклинания, перетекающие вверх по его рукам, замедлились от бурной реки до потока ручья.
Я посмотрела в ту сторону, куда указывала моя мама, и у меня перехватило дыхание.
Он был у двери. Нет, он был позади меня. Нет, он был прямо передо мной. Когда он мне улыбнулся, я потерялась в его глазах. Они расширялись, пока не стали совсем огромными, и меня поглотила тьма, дрейфующая между сверхновыми звездами в космическом пространстве…
- Эй, красавица, - сказал Парень с Мечтательными Глазами.
- Пальцы, как бабочки, - мне удалось сказать, наконец, - Ты.
- Идеальный хирург, - согласился он.
- Ты помогал.
- Я же сказал тебе, чтобы ты не говорила с ним. Но ты не послушала.
- Я выжила.
- До сих пор.
- Есть что-то еще?
- Всегда.
Я не могла прекратить смотреть. Я знала, кем он был. И теперь, когда я знала, я не могла поверить, как я не видела этого прежде.
- Не позволял и крупицы.
- Позволь теперь.
- Зачем?
- Любопытство.
- Сгубило кошку.
- У которой девять жизней, - парировала я.
Он улыбнулся и повернул голову в манере свойственной Невидимым. Я также видела, наслоения огромной тьмы напротив меня в воздухе, которой не могло существовать – по крайней мере, в этом мире. Ее верхняя часть не поворачивалась, а словно терлась, как камень о камень. Это было так, будто Король был настолько огромен, что один единственный мир просто не мог уместить его в себе и измерения вокруг него раскалывались, накладывались друг на друга и перемещались. Его глаза, устремленные на меня, открывались все шире и шире, пока не поглотили аббатство, и я полетела кубарем в них, с аббатством кувыркающимся рядом со мной.
Я была окутана огромными черными бархатными крыльями, заключена в сердце тьмы, которая и была Темным Королем.
Он был так далеко за пределами моего понимания, что я даже не могла начать постигать его. "Древний" даже рядом с ним не стояло, потому что он был новорожденным в каждый момент. Время не властвовало над ним. Он властвовал над временем. Он не был жизнью или смертью, или сотворением или разрушением. Он был всем возможным или невозможным, всем или ничем, бездонной пропастью, которая бы посмотрела на вас, если бы вы заглянули в нее. Он был истиной бытия: однажды открывшись ему, вы никогда не останетесь такими же. Как заразная болезнь, которая поражает мозг и кровь, он заставлял развиваться новые нейронные связи только для того, чтобы поддерживать их недолгий контакт. Так или вы сходили с ума.
На долю секунды, качаясь в его огромных древних объятиях, я поняла все. Это все имело смысл. Вселенные, галактики - существование которых разворачивалось именно так как должно, и сформировано это было гармонично, образцово и потрясающе красиво.
Я была крохотной и обнаженной, потерявшейся в его черных бархатных крыльях, таких пышных, роскошных и чувственных, что я никогда бы не захотела покинуть их. Его тьма не пугала. Она была распускающейся, полной жизни, близкой к созреванию. Блестящие жемчужины миров были спрятаны в его перьях. Я каталась между ними, смеясь от восхищения. Я думаю, он катался со мной, наблюдая за моей реакцией, изучая меня, пробуя на вкус. Я трепетала среди планет, созвездий, звезд. Они свисали с его перьев, свободно, трепеща от возрастающих страданий. В ожидании того дня, когда он освободит их, отбросит их на поле для игры, и посмотрит, что они могут делать. Бегом на базу — эй, отбивай, отбивай! Летящий мяч, осторожно, смотри! Этот мяч неудачный, плохо сшит… расходится по швам…
Я видела нас его глазами. Пылинки, плавающие в лучах солнца, отколовшиеся от прохудившейся крыши сарая. Он мог, вероятно, ударить нас своей рукой и наблюдать, как мы разлетаемся по сторонам или мог отвернуться и уйти от этого обычного побочного продукта дыры крыши. Или может быть, вычихнул бы нас на свежем воздухе, и нас бы закрутило множество различных направлений, потерянных в одиночестве и забвении, и никогда бы мы не встретились снова.
По нашим меркам, он был сумасшедшим. Целиком и полностью вышедшим из ума. Однако изредка, он выплывал на поверхность и ходил по тонкой грани здравого смысла. Это никогда не длилось долго.
По его меркам, мы были хрупкими бумажными плоскими куклами. Его забавляло, как мы вечно грыземся друг с другом. Время от времени у кого-то из нас срывало крышу, но мы приходили в себя.
Тем не менее, все было хорошо. Жизнь продолжалась и изменялась.
Я. Он думал, что я была относительно нормальной. Я смеялась до слез, катаясь в его перьях. Потому что его отпечаток был внутри меня? Если я была ярким примером моей расы, нас всех следовало бы расстрелять.
Он показал мне кое-что. Взял меня за руку и проводил в огромный театр, где я наблюдала бесконечную игру света и тени из главного места в первом ряду. Он наблюдал за мной, положив подбородок на кулак, сидя в красном кресле из мягкого бархата в ложе возле сцены.
- Никогда не выберешься из этого, - Его голос звучал из каждого динамика: необъятный, мелодичный.
- Книга?
- Не может опустошить сущность.
- Снова играешь в доктора?
- Пытаюсь. Ты прислушаешься в этот раз?
- Он крадет твою Книгу. Ты слышишь?
Голова парня с мечтательными глазами отвернулась от сцены, и вдруг театр пропал, и мы вернулись в пещеру.
Крылья больше не баюкали меня.
Мне стало холодно и одиноко. Я упустила его крылья. Я тосковала по нему. Это больно.
- Это пройдет, - сказал он рассеянно. - Ты забудешь боль разлуки. Так всегда бывает. - Его глаза сузились, смотря на В'лейна. - Да. Это он.
- Ты не собираешься остановить его?
- Que sera, sera*. (* Будь что будет.)
Меня преследовала эта песня, с часто сопровождаемым перезвоном, будто из самой преисподни.
- Это на твоей совести. Ты должен это прекратить.
- «Должен» это ложный бог. Это не интересно.
- Некоторые изменения лучше, чем другие.
- Разъясни.
- Если ты остановишь его, изменения будут гораздо интереснее.
- Мнение. Субъективное.
- Как и твое, - сказала я с негодованием.
Его звездные глаза искрились весельем:
- Если он заменит меня, я стану чем-нибудь другим.
Я почти слышала, как говорит Синсар Дабх: «Разве после любого акта разрушения не должно пройти достаточно времени для акта созидания?» Яблоко от яблони не далеко падает.
- Я не хочу, чтобы тебя заменили. Ты мне нравишься таким, какой ты есть.
- Флиртуешь со мной, красавица?
Я пыталась дышать и не могла. Темный Король дотрагивался до меня, целовал меня. Я могла чувствовать его губы на своей коже, и я… я... я…
- Дыши, красавица.
Я смогла снова вздохнуть.
- Пожалуйста, останови его, - молила я. Я встала на колени. Если В'лейн получит абсолютную власть, я не хочу жить в этом мире. Только не с ним. Заклинанием уничтожения он мог бы убить Бэрронса, и он дал понять, что использует любой шанс, потому что хочет этого. Он должен быть остановлен. Я не потеряю никого из своих близких. Мои родители будут жить до глубокой старости. Бэрронс будет жить вечно. Я? Хорошо. Я не уверена, что знаю точно, что собираюсь делать. Но я планировала прожить долгую и полную событий жизнь. - Это слишком много значит для меня.
- Ты будешь должна мне. Как должна, моей Серой Женщине.
Было хоть что-нибудь, о чем он не знал? Сделка с дьяволом… сказал бы Бэрронс, если бы не был заморожен.
– По рукам.
Он подмигнул:
- Я расчитывал на это, так или иначе.
- О! Тогда зачем ты...
- Затем красавица. Чтобы выяснить. Делается ли это ради любви. Потому что чаще всего это не так.
Он исчез. Он появился рядом возле плиты, глядя на В'лейна через хрустальную стену.
Я ужаснулась, когда поняла, что В'лейн впитал уже больше половины Синсар Дабх.
Но все будет хорошо. Король собирается остановить его, раздавить его как жука. В'лейну будет достаточно одного взгляда на того, кто пришел, чтобы просеяться, поджав хвост, трясясь от страха. Король запечатает пещеру, и все будет отлично. Никто не получит заклинание уничтожения. Бэрронс по-прежнему будет неубиваемый. И будет постоянной, вечной скалой под моими ногами, что мне и надо.
- … раньше. Откуда, как вы думаете, он пришел? - Моя мать закончила свое предложение. Она нахмурилась, - И куда он пошел?
Время пошло снова и все в пещере начали двигаться.
Голова В'лейна опустилась вниз и его глаза широко открылись.
Его реакция была совсем не той, что я себе представляла.
Его рот скривился в холодной улыбке.
- В кой-то веки, твою мать, ты показал свое лицо, старик.
- А, - сказал Темный Король, - Круус.


 
Дата: Пятница, 15.04.2011, 00:54 | Сообщение # 72

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 52, часть 1

Перевод и редактура: Dekorf, yulyakulyk, Catharin, Svetyska

Круус? В’лейн был Круусом?
Я оглядела пещеру. Все были ошеломлены, как и я, смотрели то на В’лейна, то на Парня с Мечтательными Глазами.
Когда я выступала на стороне Дэррока, и наблюдала, как Светлая и Темная армии сошлись на заснеженных улицах Дублина, я трепетала от фантастического масштаба событий.
Теперь, оказывается, что Парень с Мечтательными Глазами в действительности был Темным Королем, а сотни тысяч лет выдававший себя за Светлого В’лейна, был на самом деле легендарным Круусом, он же Война - последний и самый совершенный Невидимый, воспеваемый за их существование.
И он столкнулся лицом к лицу со своим Творцом.
Круус смотрел на Темного Короля.
Эти легенды были сотканы миллион лет назад. Я переводила взгляд с одного на другого. Было так тихо, что можно было услышать, как муха пролетит.
Я взглянула на Бэрронса, который поднял вверх брови и выглядел полностью шокированным. Было хоть что-то для разнообразия, чего он не знал. Потом он прищурившись посмотрел на парня с мечтательными глазами.
- Он Король? Этот хилый старикашка?
- Старикашка? Ты имеешь в виду привлекательную француженку, - сказала Джо, - Она была официанткой в Честере
- Француженка? Да это двойник Морган Фримен из бара на седьмом этаже в Честере, - сказал Кристиан.
- Нет, - сказал Дейгис, - это бывший садовник Эдинбургского замка, который стал работать в пабе Риодана, когда пали стены.
А я смотрела в молодые мечтательные глаза парня из колледжа. Он подмигнул мне. Мы все видели его по-разному.
Я повернулась к В’лейну... ээ, Круусу.
Как я не догадалась? Как я могла так сильно заблуждаться? Он никогда не был Светлым Принцем, столкнувшимся с Темными Принцами в ту ночь на заснеженной Дублинской улице. С двумя Темными Принцами. И если братья Войны и узнали его, то они не подали виду.
В’лейн был Круусом.
В’лейн был Войной.
Я ходила с ним рука об руку на пляже. Я целовала его. Столько раз, что не могла посчитать. Его имя было у меня на языке. Я дрожала от оргазма в его объятьях. Он вернул мне Эшфорд. Он сделал это, чтобы закрутить со мной?
Война. Конечно. Он вывернул мой мир наизнанку. Он направлял армии друг против друга, и наблюдал за хаосом, который он создал. Он боролся с нами и преуспел в этом. Без сомнений, смеясь внутри, наслаждаясь, что добавил хаоса, он находился в самой гуще боя, наблюдал за делами рук своих лично и с близкого расстояния.
Стоял ли он за всем этим? Подталкивал ли он Дэррока на протяжении тысячелетий, подстрекал ли бросить вызов Королеве? И когда Дэррока превратили в смертного, не Круус ли нашептал кое-что в уши Невидимых, может быть, подсадил ключевую информацию, и помог ему сломать стены, находясь далеко от сцены? Или он был только наблюдателем, ожидая того дня, когда сможет подобраться достаточно близко к Синсар Дабх, чтобы украсть знания Короля, убить действующую Королеву и овладеть ее магией?
Разве Эльфы действительно обладают таким терпением?
Он убил всех Принцесс и спрятал Королеву, чтобы убить ее в подходящее время.
Он повернул Светлый и Темный дворы друг против друга, используя наш мир в качестве поля боя.
Мы все были пешками на его шахматной доске.
Я не сомневалась, что он был после Королевы, высшей властью. Он был хладнокровным, высокомерным, когда рассказывал мне о том, что это может быть сделано, и как. Он тот, кто рассказывал легенду с самого начала. Не в силах устоять перед хвастовством. Когда я спросила его о Круусе, он рассердился и сказал: "Однажды ты захочешь поговорить обо мне". Он ревновал к себе, и был недоволен тем, что не может раскрыть свое истинное величие. Он сказал, что Круус был самым красивым из всех, хотя мир никогда не узнает этого - напрасная трата совершенства на то, чтобы никогда не увидеть такого как он. Как это должно быть тяжело, что ему так долго приходилось скрывать свое истинное лицо.
Я загорала на шелковом шезлонге, лежала рядом с ним. Я погружала ноги в волны прибоя, держась за руку с Войной. Я восхищалась голым телом Темного Принца. Задавалась вопросом, как бы это было заняться сексом с ним. Я вступила в сговор с врагом и даже не догадывалась об этом. Все это время он соприкасался и приспосабливался к нам, толкая нас на действия, то так, то этак.
И это сработало.
Он получил именно то, что хотел. Он был здесь: стоял над Книгой Короля, поглощая смертельные знания, и даже Королева без сознания лежала у его ног так, что он мог бы убить ее и забрать Истинную Магию своей расы. Он поместил ее в ледяную тюрьму Невидимых, чтобы держать ее под контролем и живой, пока не убедился, что он самый сильный мужчина своей расы. Король отказался от своих темных знаний. И теперь Круус овладел ими, а стал ли он действительно сильнее, чем Король?
Я смотрела, как заклинания, написанные в Синсар Дабх, соскальзывают с ее страниц, перемещаясь по его пальцам к рукам, плечам и исчезают под кожей. Он был почти у цели. Ну почему Король не остановил его?
- Начав. Не может быть остановлен. Вот думаю, как бы я оставил части Книги в двух местах, когда они не смогли охранять и одно? - сказал Король.
Бэрронс и другие мужчины снова стали кидаться на стену, пытаясь снести ее и добраться до Крууса.
Но было уже поздно. Осталось только несколько страниц.
Я стояла, дрожа, глядя то на Короля, то на Крууса, надеясь, что Король знал, что он делает.
Круус перевернул последнюю страницу.
Когда последнее заклинание исчезло, книга превратилась в кучу золотого песка, в которой блестели красные драгоценные камни.
Синсар Дабх была наконец-то уничтожена.
Жаль, что она теперь жила и дышала внутри самого мощного Темного Принца из когда-либо созданных.


 
Дата: Пятница, 15.04.2011, 23:57 | Сообщение # 73

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 52, часть 2

Перемещение было гладким.
В один момент я была в пещере вместе со всеми. А следующий я оказалась на огромном заросшем травой холме с Круусом и Королем.
Огромная луна сгладила горизонт. Поднимаясь из-за планеты, она почти полностью заслонила собой ночное небо, оставив только немного звезд на темно-синем фоне.
Округлые луга простирались на мили, теряясь в Луне, и казалось, что если бы я забралась на вершину горы, я смогла бы одним прыжком перепрыгнуть через преграду из сосен и соединить мостом планету с луной. Воздух звенел от электрических разрядов, и на расстоянии гремел гром. Черные мегалиты торчали, как пальцы упавшего гиганта, указывающие в холодный немигающий глаз Луны.
Мы стояли между высокими камнями - Круус лицом к Королю, а я между ними.
Королева упала к ногам Крууса.
Я отступила чуть-чуть назад, чтобы лучше видеть. Я гадала, кто перенес нас сюда и оставил всех остальных там. Круус или Король? И почему?
Ветер спутывал мои волосы. Воздух был наполнен специями и ароматом ночного жасмина. Охотники скользили мимо Луны, исторгая из груди звуки гонга, и луна отвечала им.
Я не имела понятия, в каком мире я была, в какой галактике находилась, но какая-то часть меня - мой внутренний король - знала это место. Для сравнения мы бы выбрали холм Тара, но Тара была слабой имитацией. На Земле Луна никогда не была так близко как была здесь, и там она была в ночном небе только одна, а не три. Сила пульсировала в каменном ядре этой планеты и в пластах полезных ископаемых, магии земли до смерти было скучно без людей уже давно.
- Почему мы втроем? - спросила я.
- Дети, - ответил Король.
Мне не понравился его ответ, и то, что из него следует. Война не был моим братом.
- МакКайла, - тихо произнес Круус.
Я холодно на него взглянула.
- Думаешь, это забавно? Ты лгал мне снова и снова. Ты использовал меня.
- Я хотел, чтобы ты приняла меня таким, каким я был, но... как вы это говорите? - моя репутация бежала впереди меня. Другие забили твою голову ложью о Круусе. Я пытался исправить это, открой свои глаза.
- Еще больше лжешь? В`Лейн не убивал Крууса в тот день, когда Король бился с Королевой. Ты поменялся местами с В`Лейном.
- Король никогда не верил полностью, что я смогу обмануть всех тремя амулетами. Вместе они могущественны, - он коснулся своей шеи с самодовольной вспышкой в глазах и, хотя мне их было не видно, но я точно знала, что он все еще их носил. Он использовал их, чтобы поддерживать свою безупречную иллюзию Светлого Принца. Я видела их блеск, всего несколько раз, когда он оказался около защиты аббатства.
- В тот день, когда я позвала тебя, чтобы ты помог мне пройти стражницу в аббатстве, ты зашипел и исчез...
- Это была истинная защита, сделанная из крови и кости. Она почувствовала меня как Невидимого. Останься я, и был бы не в состоянии поддерживать Гламор. Но ты также не смогла пройти ее. Почему же?
Я не ответила.
- Королева убила В`Лейна своим мечом, и даже не знала об этом. И ты выдавал себя за него до сих пор.
- Он был дураком. После того как я пришел с аудиенцией к Королеве она отправила В`Лейна заточить меня в своих апартаментах. Я взял его лицо и дал ему свое. Он не был наполовину Эльфом, как я. Но он ничего не знал об истинных иллюзиях, и не мог создать амулет способный на такое, даже если бы прожил миллион лет. Затем я отдал В`Лейна ей, чтобы она его убила. Он был жалок. Молил о своей невиновности. Хныкал в конце и сделал посмешищем мое имя. К тому же, другие Темные Принцы испытали свои силы в проклятье и обвинили меня.
- Ты прятался среди Светлых все это время.
- Никогда не пил из котла. Наблюдал. Ожидал, когда сложатся идеальные условия. Книга была потеряна целую вечность. Старый дурак спрятал ее. Двадцать три года назад я почувствовал ее, и понял, что пришло время. Но хватит обо мне. Что ты такое, МакКайла?
- Ты поставил Дэррока во главу.
- Я поспособствовал там, где поддержка была мне полезна.
- Ты хочешь быть Королем, - сказала я.
Переливающиеся глаза Крууса вспыхнули:
- Почему нет? Кто-то должен прийти к власти. Он повернулся спиной к своим детям. Мы были всего лишь ошибкой создателя, он стремился подавить и скрыть нас. Он боится власти? Я нет. Он отказался возглавить наш народ? Я смогу защитить их так, как он не делал никогда.
- И когда им наскучат твои правила? - спросил Король. - Когда ты поймешь, что никогда не сможешь угодить им?
- Я сделаю их счастливыми. Они будут любить меня.
- Так думают все боги. Сначала.
- Заткнись, старик.
- Тем не менее ты носишь лицо В`Лейна. Чего ты боишься? - спросил Король.
- Я ничего не боюсь, - его взгляд остановился на мне на долгое время. - Я борюсь за мою расу, МакКайла. Я такой, каким родился. Он скрывал нас, потому что стыдится, и осуждает эту свою половину жизни. Помни это. Это причина всего, что я делал.
Внезапно его золотистая грива стала черной как вороново крыло, его бархатная, золотая кожа - бронзовой.
Переливающиеся глаза стали пустыми. Скрученное резное ожерелье с вплетенным в него серебром, скользнуло по его шее. Под его кожей то и дело меняющиеся татуировки, бились, словно волны при шторме. Он был прекрасен. Приводил в ужас и разрушал душу. Золотое свечение окружало его тело.
И его лицо, Боже, его лицо, я знала это лицо. Я видела его. Склонившимся надо мной. Его руки держали мою голову. Прижимали меня.
Пока он двигался во мне.
- Ты был четвертым в церкви! - закричала я. Он изнасиловал меня. С другими своими темными братьями, он превратил меня в бессмысленную человеческую оболочку, и бросил меня надломленной и голой на улице. И я бы навсегда осталась такой, если бы Бэрронс не пришел за мной со своими людьми и оружием, забрал меня и вернул меня снова.
Темный Принц вскинул голову, он выглядел также неестественно, как и его братья. Острые зубы белели на фоне его темного лица. - Они бы убили тебя. У них никогда не было человеческой женщины. Дэррок недооценил их пыл.
- Ты изнасиловал меня!
- Я спас тебя МакКайла.
- Ты спас бы меня, если бы вытащил оттуда!
- Ты уже была При-йя, когда я нашел тебя. Твоя жизнь была закончена. Я дал тебе свой эликсир...
- Твой эликсир? - мягко спросил Король.
- ... чтобы прекратить твою душевную боль.
- Тебе не нужно было заниматься со мной сексом, что бы сделать это.
- Я страстно желал тебя. Ты мне отказывала. Я устал от твоих протестов. Ты хотела меня. Ты думала об этом. Тебя даже там не было. Так какая разница?
- Ты думаешь, что поступил во благо?
- Я не понимаю твоей неприязни. Я не сделал ничего, что не было бы сделано другими. Ничего о чем бы ты не думала. А я сделал это лучше.
- Чем именно ты напоил меня?
- Я не знаю... - он идеально имитировал мой тон, - точно. Я никогда не давал его человеку раньше.
- Это был эликсир Королевы?
- Это мой, - сказал Король.
- Я усовершенствовал его. Ты прошлое, - сказал Круус. - Я будущее. Пришло время для твоего уничтожения.
Он собирался уничтожить Короля? Было ли это возможно?
- Дети. Боль в заднице. Не знаю, зачем я их создал. Настоящий ад в отношениях.
- Ты и понятия не имеешь, - сказал Круус. – Заставить Королеву убить В'Лейна, не было первым обманом который я сплел и оставил для тебя, старого дурня, хотя был первым, который ты видел. Был этот. - Он согнулся и схватил горсть волос Королевы, поднимая ее за них. Когда он дернул, одеяла пали с нее.
Король все еще стоял совершенно неподвижно.
В его глазах я видела черно-белый будуар, лишенный всего, остались лишь пустые воспоминания, бесконечные скучные годы, вечная тоска. Я видела одиночество, такое огромное и всеобъемлющее, как его крылья. Я знала радость их соединения и отчаяние расставания.
Я больше не доверяла никому. Я сосредоточилась на своем центре ши-видящей и, подкрепив свои чувства амулетом, попросила показать мне всю правду.
Она все так же оставалась Возлюбленной. Смертной любовницей Короля, который сойдя с ума, создал Синсар Дабх и сбежал от своей расы.
- Так как она последняя Королева, ее смерть даст мне Магию нашей расы. Я спас ее, чтобы убить на твоих глазах, прежде чем уничтожить тебя. Но в этот раз, когда ты увидишь ее мертвой, это не будет иллюзией.
Когда Король ничего не ответил, Круус нетерпеливо сказал:
- Ты не хочешь узнать, как я это сделал, ты, упрямый старый дурак? Нет? Ты никогда не высказываешь свое мнение, когда это имеет значение. В день, когда ты ушел сражаться с Королевой, я дал твоей возлюбленной еще один из твоих знаменитых эликсиров, но в этот раз это было не зелье - это была чаша, украденная из котла забвения. Она стояла в твоем будуаре, пока я стирал все ее воспоминания о тебе. Когда она стала как чистый лист, я поставил ее раком над твоей кроватью и трахнул. Я спрятал её от тебя там, где знал, что ты никогда не будешь искать. В Светлом дворе. Я занял место В`Лейна и притворился, что она моя человеческая возлюбленная. Шло время, придворные пили из котла и забывали, Принцессы приходили к власти и были свергнуты, и тогда она стала одной из нас. Я достиг того, чего твои зелья не смогли сделать. Время в Фейри, наши зелья, и наш образ жизни сделали ее Эльфом. Ирония судьбы. Настал день, когда она стала настолько могущественной, что стала нашей Королевой. Она всегда была там, живая, а ты даже никогда не искал ее. Я держал её в месте, куда я знал, высокомерный Темно-Светлый Король никогда не придет. Пока я трахал твою суку, ты лелеял свои обиды. Твоя Возлюбленная стала моей любовницей, моей Королевой. И сейчас, её смерть сделает меня тобой.
Глаза Короля были печальными.
– Если это правда, то вероятностей гораздо больше, чем ты думаешь. Другие стоят у тебя на пути. - Он посмотрел на меня.
Мои глаза расширились, я покачала головой:
- Чего ты добиваешься? Чтобы он попытался меня убить? Я не стою у него на пути.
- Наша Магия предпочитает женщин. Я верю, что она бы выбрала тебя.
- Во мне Синсар Дабх, - сказал Круус, - В ней - нет.
Король засмеялся.
- Ты думаешь, что станешь мной. Она станет ею. И это не единственная возможность.
Я была в ужасе. Я думаю, я поняла, что он имел в виду, и мне это ни капли не понравилось.
- Возможно, Бэрронс станет Круусом. И кто тогда будет молить о справедливости? - сказал Король.
- Бэрронс не стал бы Войной, - сразу же сказала я.
- Или мной. Зависит от нюансов, - Король посмотрел на Возлюбленную в руках Крууса, - Да все это и несущественно. Мне пока еще не конец.
Она исчезла.
- Что за...? - неожиданно руки Крууса стали пустыми. Он рванулся вперед и врезался в невидимый барьер. Он прищурился и начал петь, звеня, как настоящий Темный Принц, которым он и был, так, что у меня кровь стыла в жилах.
Король взмахнул рукой и он прекратил.
Круус начертил сложный символ в воздухе, прищурившись, глядя на Короля. Ничего не произошло. Он снова зазвенел. Король заставил его замолчать.
Круус вызвал руну и швырнул ее в Короля. Она ударилась в невидимый барьер и упала. Он бросил еще с десяток. С ними произошло то же самое. Это было похоже на сражение мужчины и женщины, в котором мужчина просто старается удержать женщину от причинения слишком сильного вреда самой себе.
Круус отшатнулся, и его черные, бархатные и огромные крылья начали разворачиваться, обрамляя его нагое мускулистое тело, такое совершенное, что мои щеки вдруг стали влажными. Длинные чёрные волосы струились по его плечам, под его бронзовой кожей искрились яркие цвета.
Я дотронулась до своего лица и на моих пальцах осталась кровь.
Я благоговела перед его темным величием. Я поняла, почему Войну так же часто почитали, как и боялись. Я знала, что ощущаешь, находясь в колыбели этих крыльев, пока он двигается внутри.
Темный Король смотрел на него, и отцовская гордость сияла в его глазах.
Круус пытался уничтожить его, а он им гордился.
Как родитель, наблюдающий за своим ребенком, в тот момент, когда он снял боковые колеса у велосипеда и впервые отпустил его без дополнительной страховки.
И я знала, что у Крууса никогда не будет шансов, до тех пор, пока существует Король.
Никто не будет в опасности, пока Король достаточно мощный, а он был и всегда будет сильнейшим.
Настоящая опасность в том, достаточно ли он беспокоится об этом.
Он видел смысл существования совсем в ином свете, в отличие от нас. То, что мы считали поражением и разрушением, ему представлялось, как созидание, точно также как и Книге, которую он создал в далеком прошлом.
Кто знает? Может он и прав.
Но мне нравилось существовать здесь и сейчас, и я буду бороться за это. Я не видела полной картины, и не хотела. Мне нравилось носиться вокруг, как собачка, прыгая на лапках, виляя хвостом, копаясь в весенней росе и вдыхать запах земли, живя полной жизнью. Я была бы только рада оставить полеты для тех, кто с крыльями.
Я дотянулась до своего копья. Оно было в ножнах. И я поняла, что оно всегда там и оставалось, даже когда В`Лейн был поблизости. Это было частью хитрой иллюзии, создаваемой им. Как любой Невидимый, он не способен был коснуться копья, но мог быть убит им и, всякий раз, когда мы были вместе, он кормил меня своими чарами, будто его не было больше в моих ножнах. Также как и Темные Принцы скармливали мне иллюзию того, что я развернула копье острием к себе, там, на ступеньках церкви.
Со мной такого еще не было. Я захотела отбросить его, потому что сама поверила этому наваждению. Я бы убила их той ночью, если бы могла видеть сквозь иллюзию в тот момент. Сила всегда была прямо здесь, во мне, если бы только знала об этом.
Я бы убила его сейчас.
- Даже не думай об этом, - сказал Темный Король.
- Он украл твою Возлюбленную. Он подделал её смерть. Он изнасиловал меня!
- Нет вреда - нет вины.
- Ты что смеешься?
Он посмотрел на свою Возлюбленную:
- Сегодня забавно...
Внезапно, луны и мегалитов не стало. Мы вернулись в пещеру.


 
Дата: Пятница, 15.04.2011, 23:58 | Сообщение # 74

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 52, часть 3

Круус зазвенел, его крылья распахнулись полные величественной славы, глаза засверкали в праведном гневе, губы приоткрылись в рычании.
Король заморозил его таким.
Обнаженный ангел-мститель, заключенный в прозрачном кристалле. Сине-черная решетка взмыла вверх от пола, ограничивая его тюрьму.
Я должна была попросить Короля одеть его.
Создать туман изо льда, чтобы никто не мог его видеть. Скрыть эти потрясающие бархатные крылья. Сделать менее ярким золотой ореол вокруг него.
Заставить его выглядеть менее ... ангельским, сексуальным, эротичным. Но как говорится, все крепки задним умом.
Король сказал Кэт:
- Он - теперь ваша Синсар Дабх.
- Нет! - воскликнула Кэт, - Мы не хотим его!
- Это ваша вина, что так вышло. На этот раз храните его лучше.
Я услышала, как Бэрронс сказал:
- МакКэйб? Что ты, черт возьми, здесь делаешь?
Просеиваясь, в пещере начали появляться люди. К одетому в белоснежный костюм Мак-Кейбу из Каса Бланки, присоединились: лепрекон, который работал клерком за стойкой регистрации в мой первый вечер в Кларин Хаусе; и газетчик с улицы, который показал мне направление Гарды, тот который назвал меня волосатой ослицей.
- Лиз? - сказала Джо, - Откуда ты тут?
Лиз ничего не ответила, просто шла, как и все они, присоединяясь к Темному Королю.
- Он слишком большой для одного тела, - ответила я онемев.
- Я знала, что-то с ней не так! - воскликнула Джо.
Король наблюдал за ши-видящими и Бэрронсом. Он выдавал себя за одного из игроков, который охотился за своей собственной Книгой. Он наблюдал за мной все это время. С того дня, как я приехала в Дублин. Он регистрировал меня в Кларин Хаусе.
- Еще до этого, красавица, - Король окинул меня взглядом, который шокировал меня. Его звездные глаза светились гордостью.
К нему присоединился тренер из спортзала высшей школы. Когда появился директор моей основной школы, я закрыла мою челюсть и кинула на Короля крамольный взгляд. С самого начала.
- Небольшая помощь могла бы быть кстати.
Король бережно прижимал свою возлюбленную к груди.
- Ну и что бы это изменило?
- Ты должен отдать ее нам, - потребовала Дри'лия. - Мы нуждаемся в ней. Без В'лейна, кто возглавит нас?
- Найдите новую Королеву. Она - моя.
Вельвет ощетинился. - Но нет ни одной...
- Вырасти, Вельвет, - отрезал Король.
- Мы не хотим Крууса. Заберите его, - настаивала Кэт.
- Черт возьми, что происходит? Ты не можешь забрать Королеву. Мы работаем на нее, - сказал Драстен.
- Как насчет Договора? - спросил Кейон. - Мы должны пересмотреть его!
- Измени меня обратно! - потребовал Кристиан. - Я съел всего одни кусочек. Этого не достаточно, чтобы со мной происходило такое. За что я наказан?
Но Король смотрел только на женщину в своих руках.
- Ты не можешь уйти, пока не восстановишь эти чертовы стены, - прорычал Дейгис. - Мы понятия не имеем, как пойти и...
- Вы разберетесь с этим.
Кожи начали опадать на пол, пустые оболочки частей короля. На мгновение, я испугалась, что это ждет и меня, но этого не случилось.
Бэрронс вернул меня из состояния При-йи. И я не сомневалась, что Король сможет тоже найти свою возлюбленную. Неважно, где она была, независимо от того, в какой пещере была поймана в ловушку беспамятства, он присоединится к ней. Расскажет ей все о ней. Займется с ней любовью. До того дня, когда они вместе поднимутся и выйдут из нее.
Парень с мечтательными глазами начал меняться, поглощая тени, исходившие из опавшей кожи.
Он вытягивался и увеличивался до тех пор пока не возвысился над нами как зверь Синсар Дабх, но без злобы, а когда его крылья широко раскинулись затмевая комнату: ночью, звездами и мирами свисающими с его перьев, я почувствовала его радость.
Мысль, что она не оставила ему выбора, сводила его с ума.
Но это не она. Ее похитили.
Он любил ее всегда.
Еще до того, как она была создана.
После того как он поверил, что она ушла.
Солнечный свет для его льда. Мороз для ее лихорадки.
Я желала им вечности.
Тебе тоже, красавица.
Темный Король ушел.


 
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:31 | Сообщение # 75

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Глава 53

Превод: Dekorf, Catharin
Редактура: Catharin, Dekorf, yulyakulyk, Svetyska

Вывеска была тяжелой, но я была полна решимости.
Хотя Бэрронс был намного сильнее, и сделать ему это было бы намного проще, я справилась без него. Я была не в настроении для аргументов.
Когда я открутила последний болт от подвешенной яркой латунной вывески, прикрученной над дверью книжного магазина, она выскользнула из моих рук и рухнула вниз, треснув посередине.
Манускрипты и Альманахи МакКайлы немного запылились, прежде чем хоть один покупатель посмотрел наверх и увидел вывеску.
Меня это не напрягало. Магазин просто не имел права так называться. Хотя мне и нравилось видеть там свое имя, мне никогда бы не было комфортно от этого. Это место было ... ну МиАМ просто не скатывались с языка.
У меня не было мысли отдать ему обратно книжный магазин.
Я буду владеть им всегда. И я также собиралась сохранить название. Я никогда не смогу принять другое.
Двадцать минут спустя оригинальная вывеска была возвращена на прежнее место.
Я отряхнула руки, приставила лестницу к колонне, и отступила назад, чтобы посмотреть на свою работу.
Четырехэтажный магазин, я посмотрела вверх. Сегодня был пятый этаж*. Пятиэтажное здание снова официально называлось «Книги и сувениры Бэрронса». Принадлежало МакКайле Лейн. Он отдал мне документы прошлой ночью.
Я вышла на середину улицы и осмотрела свой книжный магазин критическим взглядом. Он был моим, и я заботилась о нем. И я не уступлю ни одного дюйма вандалам или какой-нибудь другой неприодолимой силе. Магазин пережил штурм Невидимых лучше, чем большинство мест в городе, защищенный магической охраной и человеком, который никогда не сможет умереть.
Я вспомнила тот первый раз, когда увидела его. Я выкатилась из Темной Зоны, запуганная и одинокая, нуждающаяся в ответах. Но там, в ночи горел священный свет спасения для меня.
Моё убежище. Мой дом.
Обновленный темно-вишневый фасад блестел латунью. Вход в арке между двумя колоннами щеголял новыми светильниками, которые источали теплый янтарный свет на шикарные двери и подсвечивали стекло.
Высокие окна по бокам здания обрамляли подходящие по стилю колонны и аккуратная решетка из кованого железа; не было ни одной царапины, ни одного отбитого кусочка на колоннах. Фундамент был твердый и крепкий. Мощные прожекторы, установленные на крыше, контролировались таймером, и могли быть включены в любую минуту. Освещенный знак в старомодном зеленым стекле подмигивал ОТКРЫТО.
Темная Зона может и останется пустой, но это место будет всегда, как бастион света, до тех пор, пока оно будет моим. Мне это необходимо. Это спасло меня. Я люблю это место.
И мужчину.
И в этом вся загвоздка.
Прошли дни, с тех пор как мы спускались в подземелье аббатства, но мы все еще не поговорили об этом.
После того, как Король исчез, мы просто посмотрели друг на друга и направились к дверям, как будто мы не могли вернуться достаточно быстро туда, где чувствовали себя в безопасности и комфорте.
Мама и папа бросили взгляд на Бэрронса и меня, и решили вернуться в Честер. У меня умные, невозмутимые родители. Бэрронс и я вернулись в книжный магазин, прямо в постель. И вылезли из нее, только когда голод заставил нас.
Финал не был идеальным и, конечно, это было не то, чего я ожидала прошлой осенью, когда мы составляли отчаянный план удержать стены между мирами Эльфов и людей.
Синсар Дабх была уничтожена.
Но у Эльфов это в порядке вещей, когда что-то новое приходит из небытия.
Ши-видяшие были в ярости, что у них появилась новая обязанность, но трудно спорить заочно с Королем.
Кэт подошла к плите, перенимая должность Ровены, соглашаясь быть лидером аббатства пока оно не будет очищено от Теней и число ши-видящих хотя бы частично не восстановится, и с того времени они вернутся к демократическому голосованию и восстановлению Хевена.
Я намеревалась уцепиться в этом святилище, где буду продвигать существенные изменения - прежде всего то, что мы должны навсегда и бесповоротно запечатать пещеру, где в настоящее время Синсар Дабх заморожена с ее слишком большим искушением. Забить железом. Закачать туда бетона.
Келтары вернулись в Шотландию, забрав с собой Кристиана, но никто не верил, что мы видимся с ними последний раз.
До Хэллоуина, мы все думали, что жизнь может в один день стать нормальной. Эти дни ушли навсегда.
Мы потеряли почти половину населения планеты - более трех миллиардов человек погибли.
Стены рухнули, и я была уверена, что такими они и останутся, ни Королева, ни кто-то другой не мог возглавить Светлых. Я не сомневалась, что и Король был в длительном отпуске.
Джейн и его люди были законной властью на улицах, надирали задницы Невидимым и были одержимы освобождением улиц от них и небес от Охотников. Я планировала поговорить с ними об этом. Я подумала, что мы можем договориться с Охотниками. Мне не нравилась мысль о том, что в К`Врака стреляют.
Кэт связалась с международными филиалами ПСИ. Она сказала, что Темные Зоны изобиловали по всему миру, но рецепт тене-взрывателей Дэни, был переведен почти на все языки, и производство МакНимба процветало. В некоторых частях мира, вы могли бы купить его даже для коровы. Были миллионы пустых домов, машин, электроники, и всех тех вещей, владеть которыми я мечтала хотя бы один день. Но я думала, что я бы с радостью отказалась от Порше 911 Турбо Бэрронса за стакан свежего апельсинового сока.
МЭВы дрейфовали вокруг, как маленькие смерчи, но Риодан и его люди узнали способ блокировать их, и начали избавляться от худших из них. Не потому что он заботился, сообщил мне холодно Риодан, а потому что это не очень хорошо для бизнеса.
Честер был популярен, как никогда прежде. Сегодня я забегала туда по делам, и некоторые цыпочки действительно щебетали, "увидимся в Фэйри", как будто они говорили "Хорошего дня, чувиха!"
Это был странный новый мир.
Война была, но это была приглушенная война. Светлые и Невидимые воевали друг с другом, но сейчас держались тихо, как будто не знали, что мы были способны сделать, если они еще раз облажаются в нашем мире, и пока не готовы были узнать.
Но.
Хороший Эльф - мертвый Эльф, записала я в своем блокноте.
P.S. Охотники - не Эльфы.
В некоторых местах все еще не было электричества. Генераторы были самым ходовым товаром. Вышки сотовой связи не работали, телефоны Бэрронса и его людей были таинственным исключением. Интернет был поврежден месяцы назад. Некоторые люди говорили о том, что невозможно восстановить какие-то вещи, какими они были, и присоединялись к новому направлению, которое понемногу врубалось. Я полагала, что образуется много различных философских школ, с анклавами** (**часть территории, окружённая чуждым для неё ландшафтом), возникающими тут и там, каждая поддерживающая свою собственную философию и социальный порядок.
Я и понятие не имела, что готовит нам будущее.
Но я была рада, что жива и не могла придумать, где мне было бы лучше, чем здесь и сейчас, наблюдая за всем.
Я ощущала себя, как и Бэрронс: мне никогда не будет достаточно жизни.
Вчера, наконец, люди Риодана обнаружили Тэлли, и я поговорила с ней немного по телефону Бэрронса. Она рассказала мне, что Исла О’Коннор была действительно беременна в ту ночь, когда бежала Книга. Я родилась. У меня была биологическая мать. Тэлли направлялась сюда, на несколько дней, чтобы рассказать мне эту историю.
Мои родители были здоровы и счастливы. Плохих ребят стало меньше, а хорошие выиграли день. На этот раз.
Это была замечательная жизнь.
С одним болезненным исключением.
За моим книжным магазином, под гаражом был ребенок, и он бился в агонии каждую секунду, пока жил.
И был отец, который не сказал мне ни слова о нем или заклинании, с тех пор как мы покинули пещеру под аббатством.
У меня не было ни малейшего представления почему. Я ждала, что он потребует заклинание уничтожения в тот момент, когда мы вернулись в книжный магазин. Это было то, ради чего он дышал, зачем охотился целую вечность.
Но он не требовал, и с каждым днем страх моего неизбежного признания рос все больше. Ложь приняла катастрофические размеры, и казалось больше невозможным отказаться от нее.
Я никогда не забуду надежду в его глазах. Радость в его улыбке.
Я вложила их туда. Ложью.
Он никогда не простит меня, когда узнает об этом.
"Ты все еще можешь сделать это..."
Я зажмурила глаза.
Этот коварный голос мучил меня с тех пор, как мы покинули аббатство: Синсар Дабх. Я не могла решить, то ли это было воспоминание о том, что она сказала, когда искушала меня принять ее, то ли это было на самом деле в моей голове.
Действительно ли Книга "загрузила" в меня свою копию, пока я была еще не сформировавшимся плодом в утробе матери.
Действительно ли двадцать три года назад она создала идеальное вместилище для себя, создавая человеческую копию себя, и ожидая, когда я повзрослею.
И самый важный вопрос из всех: действительно ли внутри меня было заклинание позволяющее упокоить сына Бэрронса?
Могла ли я достать это для него? Снова услышать его радостный смех? Освободить их обоих? И какова будет цена?
Я вонзила ногти в ладонь.
Прошлой ночью, перед тем как провалиться в сон, я слышала вой ребенка/Зверя. Голод, боль, вечные страдания.
Мы оба слышали это. Он поцеловал меня, делая вид, что ничего не было. Позже, когда он отправился делать то, что он делал для ребенка, я давилась слезами от стыда и несостоятельности.
Он просил меня об одной вещи. И я не была настолько сильна, чтобы получить это для него и выжить.
Я открыла глаза и посмотрела на книжный магазин, на вывеску, покачивающуюся на ветру. Темнота слегка окрасила магазин фиолетовыми тенями. Слегка придала металлически серебряный оттенок окнам, один из многих новых оттенков из мира Эльфов.
Бэрронс скоро вернется. Я понятия не имела, куда он отправляется, когда уходит. Но я знала одну особенность. Когда он возвращался, я могла чувствовать его сердцем.
Я не позволяла себе думать об этом. Я знала, если подумаю, я никогда не решусь. Я откинула нерешительность. Позволила своим глазам рассредоточиться и сделала решающий шаг.
Вода была холодной, неприветливой, черной как смоль, черной, как первородный грех. Я ничего не видела. Я бросилась вглубь.
Я чувствовала себя маленькой, молодой и испуганной.
Я нырнула глубже.
Озеро было огромно. Внутри меня были мили и мили темной ледяной воды. Я удивилась, что моя кровь не стала черной и холодной.
«Мелодрама. Смотри-ка, ты наконец-то пришла», - замурлыкал знакомый голос. - «Ну как, опять стала яркой? Мир не любит унылых девушек».
- Где ты?
«Плыви, МакКайла».
- Неужели ты здесь?
«Всегда была».
Я оттолкнулась сильнее, погружаясь глубже в темноту. Я не могла ничего увидеть. Как будто я была слепа.
И вдруг появился свет.
«Потому что я позволила быть ему», - сказала она льстиво.
- Ты не Бог, - пробормотала я.
«Я также и не дьявол. Я - это ты. Ты, наконец-то, готова увидеть себя? Что лежит на дне, есть ли главный корень?»
- Я готова, - не успела я сказать это, как увидила ее. Сияющую, блестящую, на дне моего озера. Золотые лучи пронизывали ее насквозь, переливались рубины, блестели замки.
Синсар Дабх.
«Я была здесь все это время. До твоего рождения».
- Я победила тебя. Я научилась, я видела твои игры дважды. Я легко удержалась от искушения.
«Не могу разрушить твою сущность».
Я уже не плыла, промокшая насквозь, покачивалась на полу черной пещеры. Я дрейфовала на ногах, слегка касаясь ботинками пола. Я огляделась вокруг, интересуясь, где же я была. Темная ночь моей души? Синсар Дабх была открыта на королевском черном постаменте передо мной. Золотые страницы мерцали, она ждала.
Она была красивой, такой красивой...
Все время внутри меня. Все эти ночи я охотилась за ней, а она была у меня под носом. Или на самом деле за ним. Также как и Круус, я была Синсар Дабх. Но в отличие от Крууса я никогда не открывала ее. Никогда не поощряла и не читала ее. Вот почему я никогда не понимала руны, которые она давала мне. Я никогда не заглядывала внутрь. Только брала то, что она предлагала использовать.
Если бы я когда-нибудь нырнула на дно моего гладкого озера, и открыла Книгу, я овладела бы всеми темными знаниями Короля в деталях. Все заклинания и руны, рецепты каждого эксперимента, включая создание Теней, Серого Человека и даже самого Крууса! Неудивительно, что Темный Король смотрел на меня с Отцовской гордостью. Во мне было так много его воспоминаний, так много его магии. Я полагаю, что была почти как дочь Короля, как будто он сам меня создал. Он выложил часть самого себя, и она была сейчас во мне. Сперма или собственная сущность, для Эльфов не было никакой разницы. Он мог видеть себя во мне, и Эльфу нравилось это.
Было вовсе неудивительно, что К`Врак прощупал меня ментально и узнал. Он нашел часть Короля во мне, а для него Король и есть Король. Он скучал по своему компаньену в путешествиях. То же самое и с Зеркалами. Они узнавали сущность Короля во мне, и так как большинство из них было против меня, пропускали внутрь себя и выплевывали меня с энтузиазмом, спасибо неудачному проклятию Крууса, которое совсем не было делом рук Крууса. Самое старое и первое Зеркало, которое находилось в будуаре Короля и возлюбленной, не было под проклятьем и поэтому разрешало проход через него по той же самой причине. На мне был О`Де`Король. Даже Адам почувствовал что-то во мне, и я знала, что Круус должен был тоже чувствовать. Они просто не знали что. И в тот момент, когда Парень с мечтательными глазами сказал Темному Дворецкому посмотреть глубже, тонко-полосатый кошмар отступил.
«Я открыта, чтобы ты взяла заклинание, которое хочешь. Тебе только нужно подойти поближе, чтобы почитать меня, МакКайла. Это так просто. Мы соединимся. Ты сможешь упокоить ребенка».


 
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:32 | Сообщение # 76

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Продолжение 53 главы...

- Я полагаю, что у тебя есть веские причины для уничтожения моей вывески? - Рядом со мной появился Иерихон. - Я сам рисовал эту чертову вывеску, - сказал он, - Здесь в городе не осталось, никого кто делает вывески. А у меня есть дела и поважнее, чем рисование.
Я раскрыла рот. Иерихон Бэрронс стоял рядом со мной.
У меня в голове.
Я покачала ею, наполовину ожидая, что это собьет его с ног и раздастся грохот.
Он стоял вежливый и суровый, как никогда.
- Это невозможно, - сказала я ему. - Ты не можешь быть здесь. Это моя голова.
- Ты же влезала в мою. Я просто совмещаю изображение с проникновением сейчас, чтобы ты меня видела. - Он чуть-чуть улыбнулся. - Было совсем непросто проникнуть. Ты даешь совершенно новое значение выражению "каменная голова".
Я рассмеялась. Ничего не могла поделать. Он вторгся в мои мысли и занимался пустой болтовней даже здесь.
- Я обнаружил, что ты стоишь на улице, и смотришь на вывеску книжного магазина. Я пытался поговорить с тобой, но ты не ответила. Подумал, что я лучше осмотрюсь вокруг. Что ты делаешь, Мак? - сказал он тихо. Бэрронс в состоянии тревоги и выглядывает опасности.
Мой смех стих, а на глазах выступили слезы. Он был в моей голове. Я не видела смысла скрывать что-то. Он мог хорошо оглядеться вокруг и увидеть правду.
- Я не достала заклинание, - мой голос сорвался. Я обманывала его. Я ненавидела себя. Он никогда меня не подводил.
- Я знаю.
Я рассеянно посмотрела на него:
- Ты ... знаешь?
- Я знал, что это ложь в тот момент, когда ты сказала это.
Я искала его глаза:
- Но ты выглядел счастливым! Ты улыбался. Я видела это в твоих глазах.
- Я был счастлив. Я знал, почему ты солгала. - Его темный взгляд был древним, нечеловеческим и нехарактерно нежным. Потому что ты любишь меня.
Я прерывисто вздохнула.
- Давай пойдем отсюда, Мак. Там нет ничего для тебя.
- Заклинание! Оно здесь. Я могу получить его. Использовать его. Упокоить его!
- Но ты перестанешь быть собой. Ты не сможешь взять одно заклинание оттуда. Только все или ничего. Мы найдем другой способ.
Синсар Дабх отравила этот момент. «Он лжет. Он ненавидит тебя за твою ложь».
- Закрой ее, Мак. Заморозь озеро.
Я посмотрела на Книгу, сияющую во всей своей красе. Мощная, чистая и простая. Я могла бы создавать миры.
«Заморозь его задницу. Он просто боится, что ты будешь более могущественной, чем он».
Бэрронс протянул руку: - Не покидай меня радужная девочка.
Радужная девочка. Разве это я была ей?
Казалось, это было так давно. Я слегка улыбнулась.
- Помнишь ту юбку, что я одела в ту ночь, когда мы были у Мэллиса, когда ты говорил, чтобы я оделась как Гот.
- Она наверху в твоем шкафу. Никогда не выбрасывай ее. Она выглядит на тебе как мечта.
Я взяла его за руку.
И мы просто так стояли на улице рядом с Книгами и сувенирами Бэрронса.
Глубоко внутри меня Книга с глухим ударом закрылась.
Когда мы направились к входу, я услышала выстрелы, и мы посмотрели наверх. Два крылатых дракона поплывали мимо луны.
Джейн снова стрелял по Охотникам.
Охотники.
Мои глаза расширились
К`Варк!
Могло ли это быть так просто?
- О, Боже, то, что надо, - прошептала я.
Бэрронс придерживал дверь для меня:
- Что?
Волнение и срочность наполнили меня. Я схватила его за руку.
- Ты можешь поймать мне Охотника, чтобы полетать?
- Конечно.
- Тогда поспеши. Кажется, я знаю, что делать с твоим сыном!


 
Дата: Вторник, 19.04.2011, 22:40 | Сообщение # 77

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Маленькое лирическое отступление!

Спасибо всем-всем девочкам-переводчицам!!!

Отдельное спасибо:
Catharin - за то пришла мне помогать самой первой и осталась до конца!!!
Svetyska - 1. за офигительные перлы и необыкновенное умение складывать забавные фразы.
2. за то что приютила наш перевод на сайте ни смотря ни на что!!!
yulyakulyk - за то, что вспомнила русский язык!
desirous - за успешную борьбу со сленгом в 22 и 36 главах)) без тебя мы бы не осилили!


А теперь все дружно нас поцеловали!)))
И выразили свою признательность и + всем переводчицам ВОТ ЗДЕСЬ за быстрый перевод!!!


От лица нашей команды хочу поблагодарить вас – читатели, за поддержку!

И не забываем про 54 главку, которая находится ниже!
 
Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:18 | Сообщение # 78

-Z-
Группа: Администратор
Сообщений: 6344
загрузка наград ...
Статус:
Атак же от всего состава переводчиков благодарим Dekorf, (Олю) За львиную долю проделаннной работы и за то, что вообще организовала этот перевод и собрала нас оболтусов для этой работы)) biggrin
 
Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:36 | Сообщение # 79

Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
загрузка наград ...
Статус:
Со своей стороны хочу тоже сказать огромное спасибо Оле, что приняла в команду и не выгнала поганой метлой еще в самом начале) Светик спасибо за сайт, теперь любимый и родной, Юля за стойкость, что помогала даже если не знала, как на русском лучше...
И, конечно, нашим читателям, что не судили строго и поддерживали как могли
 
Дата: Вторник, 19.04.2011, 23:57 | Сообщение # 80

Ликантроп
Группа: VIP
Сообщений: 258
загрузка наград ...
Статус:
Ну а теперь, долгожданный хэппи энд!

Глава 54

Перевод: Dekorf
Редактура: Catharin

Иерихон Бэрронс похоронил своего сына на окраине Дублина, после пятидневного дежурства возле безжизненного тела, ожидая, что он исчезнет и возродится где-то там, где они обычно возрождались.
Но его сын никогда не исчезнет и никогда не возродиться.
Он мертв. Поистине мертв.
Я сама дежурила у двери в кабинет, наблюдая за ним, находящимся около красивого мальчика все эти долгие дни и ночи.
Ответ казался таким простым, после того как он пришел мне в голову.
Потребовалось время, чтобы найти его летающим над городом, и вот, наконец, он парил рядом со мной, темнее темноты, с его комментариями ночной-полет-высоко-в воздухе-свободаааааааааа и замечанием о старом друге: спокойный и гладкий, выпускающий в ночной воздух маленькие замороженные струйки. Позади него ветер превращался в пар как от сухого льда.
Я попросила об одолжении. Это был лучший способ убедить Охотника. Это его забавляло.
Потребовался Бэрронс и пятеро его людей, чтобы поднять зверя из-под гаража на крышу соседнего здания, и безопасно зафиксировать его.
Как только они удалились на достаточное расстояние, то передали мне это по рации и мой новый «старый друг» подлетел и сделал то, что он делает лучше всего.
Смерть не так окончательна, если только хорошенько не К`варкнуть.
Когда он обнял своими огромными черными кожастыми крыльями Зверя и вздохнул продолжительно и глубоко, Зверь превратился в мальчика.
И мальчик умер.
Так, будто К`Врак просто вдохнул в себя его жизненную силу.
После всех страданий кто-знает-сколько-тысяч лет, ребенок, наконец, успокоился. Как и Бэрронс.
Риодан и его другие люди сидели с Бэрронсом долгие дни и ночи, ожидая, действительно ли возможно кого-то из них убить. Они казались, оскорблены тем способом, которым их можно было освободить. Кастео сидел в комнате и смотрел в упор на меня, не моргая в течение нескольких часов. Риодан и другие были вынуждены оттащить его прочь. Я задавалась вопросом, что же они сделали с ним тысячу лет назад. Я знала, на что похоже горе, когда видела его.
И когда они уходили, хоть враждебность и источалась в мою сторону, я знала, что выиграла отсрочку исполнения приговора.
Они не убьют меня. Не сейчас. Я не знаю, как долго они будут столь милосердны ко мне, но возьму то, что могу получить.
И если они в один прекрасный день решат, что должна быть война между нами, то они ее получат.
Кое-кто сделал меня бойцом. Когда он рядом со мной, нет ничего, что я не могла бы сделать.
- Эй, детка, ты там наверху? – Папин баритон долетел с улицы.
Я взглянула вниз с крыши и улыбнулась. Мама, папа и инспектор Джейн стояли перед книжным магазином. Папа нес бутылку вина. У Джейна в руках была тетрадка и ручка, и я знала, что он собирается парить меня относительно методов казни Эльфов и попытается, еще раз, получить мое копье.
Я была взволнована тем, что мои родители решили остаться в Дублине. Они приобрели дом в городе, таким образом, мы могли общаться. В один из таких дней, я бы отдала маме большую часть Алининых вещей. Мы бы сидели и разговаривали, сходили бы в ее квартиру. Я бы показала маме колледж, где Алина была счастлива все это время. Мы будем помнить ее, и будем праздновать то, что мы когда-то праздновали с ней, когда она была рядом. Моя мама стала теперь другой женщиной, более сильной, более живой, чем когда-либо прежде.
Папа собирался стать кем-то вроде брехона* (*судья в Ирландии) или членом законодательного собрания и работал с Джейном и его командой, поддерживая порядок в Новом Дублине. Он хотел сражаться, но мама восприняла эту идею в штыки.
Она возглавляла группу под названием НДО. Группа Ново-Дублиновские-Озелинители посвятила себя озеленению города: удобрению почвы, наполнению горшков, замене дерна и, со временем, восстановлению парков и возращению жизни. Это была идеальная работа для нее. Она была отличной гнездующей птицей, а Дублин был тем гнездом, которое крайне нуждается в оперении.
- Открыто, заходите, - отозвалась я.
Мама была с двумя керамическими горшками, и я видела зеленые листики проросших луковиц. Все мои оконные ящики и вазоны были все еще пусты. У меня не было времени, чтобы пойти в аббатство и выкопать несколько растений. Я надеялась, что это были подарки на новоселье.
Я повернулась и проверила на столе. Напитки были охлажденными, тарелки на улице, салфетки сложенные. Это была моя первая садовая вечеринка.
Бэрронс навис над газовым грилем, жаря толстые стейки и пытаясь безуспешно, скрыть свое отвращение. Я не была уверена, находил ли он сам процесс приготовления мяса отвратительным, в отличие от еды в сыром виде, или ему просто была не очень мертвая корова, поскольку он предпочитал живую... корову. Или живое что-нибудь.
Я не спрашивала. Некоторые вещи лучше оставить недосказанными.
Он посмотрел на меня, и я вздрогнула. Мне всегда его не хватает. И всегда так будет.
Он живет.
Я дышу.
Я хочу. Его. Всегда.
Огонь для моего льда. Лед для моей лихорадки.
Потом мы пойдем в кровать, и когда он нависнет надо мной, смуглый, огромный и вечный, я познаю удовольствие. Кто знает? Намного позже мы могли бы улететь на паре Охотников к луне.
А пока я ждала к обеду компанию, поднимающуюся по лестнице, я смотрела на город. Он был темным, и мерцало только несколько огней. Это был уже отдаленно не тот город, в который я приехала в прошлом августе; но я все еще любила его. Однажды, он снова будет наполнен жизнью, снова переполнен крайком.
Дэни была там где-то на улице. Вскоре я найду ее.
Но не для того, чтобы убить.
Мы станем сражаться спиной к спине.
Сестры и все.
Я думаю, Алина поймет.
Хороших ребят от плохих не так уж легко отличить друг от друга, как я думала раньше.
Ты не можешь посмотреть на кого-то глазами и оценить его.
Ты должна смотреть сердцем.

Конец...

... На данный момент.

--------------------------------------------------------------------


 
Форум » Гильдия переводчиков » Переводы сайта » Карен Мари Монинг - Лихорадка теней (серия Лихорадка - 5) (перевод сайта ЛОРЕЛ ГАМИЛЬТОН)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Любимый Зомби (2)
Сладкое Искушение (0)
Девушка, Козёл и Зомби (0)
Цитаты (105)
Рецепты фирменных блюд (109)
Ангел для Люцифера (371)
Мальчик и Дед Мороз (0)
В погоне за наградой (6246)
ЧТО ЧИТАЕМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ? (1092)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Блондинки VS. Брюнетки (6894)
В погоне за наградой (6246)
Карен Мари Монинг (5681)
БУТЫЛОЧКА (продолжение следует...) (5106)
Слова (4899)
Везунчик! (4895)
Считалочка (4637)
Кресли Коул_ часть 2 (4586)
Ассоциации (4038)

Natti

(10467)

Аллуся

(8014)

AnaRhiYA

(6834)

HITR

(6399)

heart

(6347)

ЗЛЕША

(6344)

atevs279

(6343)

Таля

(6276)

БЕЛЛА

(5383)

Miledy

(5238)

ЛираЭль

(14.04.2024)

Alyonkaoleshko

(13.04.2024)

Vikkiiru

(12.04.2024)

nasta2995

(10.04.2024)

Elaila

(10.04.2024)

Rapira_1990

(05.04.2024)

coshmanova-jus

(04.04.2024)

alinahello

(03.04.2024)

wellnemo

(03.04.2024)

borannas

(02.04.2024)


Для добавления необходима авторизация

Вверх